• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №19 с. Старые Челны Нурлатского муниципального района Республики Татарстан"/Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы "Иске Чаллы авылының 19 нче номерлы балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 с. Старые Челны Нурлатского муниципального района РТ»/Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы "Иске Чаллы авылының 19 нче номерлы балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423004, Республика Татарстан, Нурлатский район,с.Старые Челны,ул.Мира,д 2б/Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Иске Чаллы авылы Тынычлык ур., 2 б
Телефон: 8(843-45) 3-55-55
E-Mail: stchelny19@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад №19 с. Старые Челны"
Руководитель: Иванов Юрий Ильич
У нас учатся: 4 детей / 4 бала
У нас учат: 1 педагог / 1 тэрбияче

Всероссийский «День Эколят»/ Бөтенроссия "Эколатлар Көне"

Опубликовано: 28.04.2023

Ежегодного 25 апреля проводится Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях Татарстана. Это целая акция, подготовка и проведение которой длится не одну неделю, т.к. это мероприятие природоохранных проектов "Эколята-дошколята" и проекта "Россия -  территория Эколят - Молодых защитников природы". Второй год наши воспитанники знакомятся с логотипом и образами сказочных героев-Эколят - молодых защитников природы, это Умница, Шалун, тихоня и Елочка. Дети предварительно узнали про каждого героя, его роли в деле защиты природы, нарисовали его образ. Воспитатель 25 апреля провела экологический весенний праздник для разновозрастной группы "Эколята - друзья и защитники природы". На нем дети отгадывали по характеристикам , о ком из геройчиков идет речь (о Елочке, Умнице, Шалуне или Тихоне  ); Умница (воспитатель) зачитывала объявления, а ребята узнавали, какое живое существо его подало (игра на эрудицию). Затем дети играли в "Белки и деревья", где браконьер срубал одно дерево за другим и белочки оставались бездомными. Пытались найти ошибки в рассказе "Зеленый патруль" и с помощью Елочки прокомментировли, как не нужно потупать в лесу. Участвовали в Эстафетах "Чистая поляна" по раздельному сбору мусора и "Посади и полей цветы в клумбе". Играли в "Сад-огород" и "Если я приду в лес", "Назови одним словом" и "Я знаю".

После удачно выполненных заданий- эстафет, игр - пришла пора произнести торжественную КЛЯТВУ, под ГИМН Эколят получили значки - эмблемы, были повязаны зеленые шарфики. Все наши воспитанники стали в тот день Эколятами - защитниками природы.

Источник: МБДОУ "Детсий сад №19 с.Старые Челны"