• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №19 с. Старые Челны Нурлатского муниципального района Республики Татарстан"/Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы "Иске Чаллы авылының 19 нче номерлы балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 с. Старые Челны Нурлатского муниципального района РТ»/Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы "Иске Чаллы авылының 19 нче номерлы балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423004, Республика Татарстан, Нурлатский район,с.Старые Челны,ул.Мира,д 2б/Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Иске Чаллы авылы Тынычлык ур., 2 б
Телефон: 8(843-45) 3-55-55
E-Mail: stchelny19@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад №19 с. Старые Челны"
Руководитель: Иванов Юрий Ильич
У нас учатся: 4 детей / 4 бала
У нас учат: 1 педагог / 1 тэрбияче

День родного языка-День памяти Г.Тукая /Туган тел көне-г. Тукайны искә алу көне

Опубликовано: 27.04.2023

«Туган тел» или «Родной язык» - это знаменитое стихотворение татарского писателя Г.Тукая знает, пожалуй, каждый школьник. С песни на эти стихи и началось праздничное мероприятие, посвященное 137-летию со дня рождения  великого татарского поэта Габдуллы Тукая в нашем детсаду.

Воспитатель рассказала о жизни и творчестве великого писателя. Воспитанники  разновозрастной группы показали   инсценировку сказки «Коза и Баран», выполнили поделки из пластилина в виде русалки, педагоги создали образ «водяной» с участием воспитанницы сада.

Татарстан - многонациональная республика. Здесь проживают не только русские и татары, но и башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, азербайджанцы, турки и многие другие. Каждая национальность хранит свой родной язык и свои традиции. Это и   должны усвоить дошколята.

Шесть малышей в нашем детском саду тоже принадлежат к разным национальностям: есть  русские и татары, чуваши и смешанные семьи. Дети разных народов прекрасно уживаются друг с другом.

Ребята в течение года знакомятся с культурой, обычаями и праздниками  различных народов Татарстана. Как они живут, что едят, какие песни поют,  какими играми  проводят досуг. Они сами  рассказывают о том, как в их доме чтят традиции, на каком языке разговаривают и как давно они живут в Татарстане (все 6 живет здесь, в нашем родном селе с ДЕТСТВА!).

А завершилась встреча известным стихотворением «С чего начинается Родина?»

Источник: МБДОУ "Детсий сад №19 с.Старые Челны"