• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №19 с. Старые Челны Нурлатского муниципального района Республики Татарстан"/Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы "Иске Чаллы авылының 19 нче номерлы балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 с. Старые Челны Нурлатского муниципального района РТ»/Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы "Иске Чаллы авылының 19 нче номерлы балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423004, Республика Татарстан, Нурлатский район,с.Старые Челны,ул.Мира,д 2б/Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Иске Чаллы авылы Тынычлык ур., 2 б
Телефон: 8(843-45) 3-55-55
E-Mail: stchelny19@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад №19 с. Старые Челны"
Руководитель: Иванов Юрий Ильич
У нас учатся: 4 детей / 4 бала
У нас учат: 1 педагог / 1 тэрбияче

24 мая - День славянской письменности /24 май-Славян язуы көне

Опубликовано: 24.05.2022

Занятие «День славянской письменности и культуры» в разновозрастной группе детсада имело цель продолжать воспитывать любовь к Родине, уважение к народным традициям и задачи: - Познакомить детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием- познакомить со старославянским алфавитом;- формировать у детей представления о сходстве и различии современной и славянской азбук; - обратить внимание детей на значимость названий каждой буквы кириллицы.

На основе презентации к данному занятию все задачи были выполнены. Дети отгадывали загадки о книге, азбуке, буквах; пытались объяснить смысл ряда пословиц о значимости учения, попробовали нанести изображение на камне, написать что-либо с помощью гусиного пера и туши, определяли первую букву своего имени и имён своих родных.

Дети сели в «поезд» и под песню поехали на несколько станций:«Первобытная»«Историческая»«Музыкально - игровая» (Народные игры) и "Сказочно - загадкино". Мы путешествовали из прошлого в настоящее и узнали как сложно создавалась книга, над её созданием трудилось очень много людей, она наш верный друг, и многому нас учит, поэтому будем беречь книгу.

«Славян язуы һәм мәдәнияте көне» дәресе балалар бакчасының төрле яшьтәге төркемендә Ватанга мәхәббәт, халык традицияләренә хөрмәт тәрбияләүне дәвам итү максатына ия булды: - балаларны славян алфавитының барлыкка килү тарихы һәм аның нигез салучылары – бертуган Кирилл һәм Мефодий белән таныштыру; - иске славян алфавиты белән таныштыру;- балаларда заманча һәм славян әлифбасының охшашлыгы һәм аермасы турында күзаллауларны формалаштыру; - балаларның игътибарын кириллицаның һәр хәрефенең әһәмиятенә юнәлтү.

Әлеге дәрескә презентация нигезендә барлык бурычлар да үтәлде. Балалар китап, Әлифба, хәрефләр турында табышмакларга җавап бирделәр; өйрәнүләрнең әһәмияте турында кайбер мәкальләрнең мәгънәсен аңлатырга тырыштылар, ташка рәсем ясарга, казлы каләм һәм туша ярдәмендә нәрсә дә булса язарга тырыштылар, үз исеменең беренче хәрефен һәм туганнарының исемнәрен билгеләделәр.

Балалар «поезд» га утырдылар һәм җыр астында берничә станциягә киттеләр:«Первобытная», «Историческая», «музыкаль - уен» (халык уеннары) һәм "Сказочно - загадкино". Без үткәннән бүгенге көнгә сәяхәт иттек һәм китапның ничек катлаулы булуын белдек, аны булдыру өстендә бик күп кешеләр эшләде, ул безнең ышанычлы дустыбыз, һәм күп нәрсәгә өйрәтәбез, шуңа күрә китапны сакларбыз.

Источник: МБДОУ "Детский сад №19 с.Старые Челны"