• Школы

Адрес: 423007, Республика Татарстан, Нурлатский муниципальный район, с. Новое Иглайкино, ул. Чапаева, д. 22 / 423007, Татарстан Республикасы, Нурлат муниципаль районы, Яңа Иглай авылы, Чапаев урамы, 22 нче йорт
Телефон: +7(843)-453-36-19
E-Mail: iglai1979@mail.ru, Noviglai.Nur@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ново-Иглайкинская СОШ"
Руководитель: Галеева Лилия Гаязетдиновна
У нас учатся: 48 / Бездә укыйлар: 48 укучы
У нас учат: 14 / Бездә укыталар: 14 укытучы

Новости МБОУ Ново-Иглайкинской СОШ

Мы можем ликвидировать туберкулез!

Опубликовано: 24.03.2023

5 фактов о туберкулезе: 1. Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире. 2. По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей. 3. За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов. 4. Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство. 5. Американским профессором Себастьеном Ганю и его командой было обнаружено, что существует шесть групп штаммов вируса, каждая из которых проявляется в определенной части света и привязана к определенной географической местности. Таким образом, профессор пришел к выводу, что для эффективной борьбы с заболеванием нужно разработать индивидуальные вакцины для каждой из выявленных групп штаммов. Основные симптомы (признаки) туберкулеза. Основными признаками заболевания туберкулезом являются симптомы интоксикации которые проявляются: повышением температуры тела, нередко периодическое ее повышение, общей слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью, снижением аппетита, раздражительностью, снижением внимания, потливостью, особенно по ночам, похуданием. Если эти симптомы беспокоят Вас в течение 2 -3 недель, то следует исключать заражение туберкулезом. Кроме того, появляются и симптомы поражения того органа, где локализуется туберкулезный процесс. Так как наиболее часто поражаются туберкулезом легкие, то у больных появляются такие симптомы: кашель, вначале сухой, затем влажный с мокротой. Беспокоит одышка, вначале при физической нагрузке. Боли в грудной клетке. А может быть и кровохарканье. Что делать при появлении признаков заболевания? При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует обратиться к врачу за медицинской помощью. Следует помнить, что чем меньше времени прошло от момента выявления заражения туберкулезом до обследования у врача-фтизиатра, тем выше вероятность того, что заболевание будет вылечено своевременно. Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используется внутрикожная диагностическая проба Манту с туберкулином. Проба проводится всем детям, 1 раз в год, а детям с повышенным риском заболеть туберкулезом (из контакта с больными туберкулезом, часто болеющими) — 2 раза в год. У взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование органов дыхания, которое позволяет выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования однократно в год совершенно безвреден, доза рентгеновского облучения очень мала. Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека. Возбудитель обычно поражает легкие (легочный туберкулез), но может поражать и другие органы (внелегочный туберкулез). Примерно четверть населения мира инфицирована M. tuberculosis; эти люди не больны, но риск заболеть туберкулезом на протяжении жизни у них составляет 5–10%. Туберкулез излечим и предотвратим. За период с 2000 по 2023 год лечение туберкулеза помогло спасти более 74 миллионов человеческих жизней во всем мире. В то же время, в условиях пандемии COVID-19, проблема профилактики туберкулеза отошла на второй план. В результате впервые более чем за десять лет смертность от туберкулеза начала расти. По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают туберкулезом. Текущая ситуация указывает на необходимость привлечения дополнительной поддержки, мобилизации финансовых ресурсов, активизации действий и многосекторального сотрудничества в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Вот почему Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 году пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Безусловно, к этому лозунгу готовы присоединиться все врачи мира.