Муниципальное казенное учреждение «Управление образования" Нурлатского муниципального района РТ / Нурлат муниципаль районы "Мәгариф идарәсе" муниципаль казна учреждениесе

Адрес: 423042, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Советская, д. 117 / Советская урамы, 117нче йорт, Нурлат шәһәре, 423040
Телефон: 8(84345) 3-19-25 (приемная) 3-19-24 (специалисты) 2-06-74, 2-07-02 (методисты) 2-06-80 (дошкольный отдел) ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по обеспеченности учебниками: 8(843)4520702 Ярмухаметова Фарида Минталибовна ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЕГЭ/ОГЭ 20674 Гизатуллина Неля Владимировна
E-Mail: Alsu.Rahmatullina@tatar.ru, imc.nur@tatar.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования" Нурлатского муниципального района РТ
Руководитель: Рахматуллина Алсу Насыховна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 5959 учащихся и 2021 воспитанников / Бездә укыйлар 5959 укучы һәм 2021 тәрбияләнүче
У нас учат: 674 учителя и 278 педагогов-дошкольников

Новости наши с 2022 \ Яналыклар

Научно – практическая конференция имени Габдуллы Кариева / Габдулла Кариев исемендәге фәнни – гамәли конференция

Опубликовано: 19.05.2022

В Кульбаево-Марасинской школе прошла республиканская научно-практическая конференция имени Габдуллы Кариева.

Конференция, посвященная памяти нашего выдающегося земляка – известного артиста, режиссера, основателя профессионального театра Габдуллы Кариева, в Нурлатском районе организуется второй год.

Она объединила более 70 участников, здесь приняли участие школьники и педагогические работники из Нурлатского, Алькеевского, Рыбно-Слободского, Новошешминского, Кукморского районов и г.Казань.

Конференция была посвящена татарской литературе, краеведению, здесь обучающиеся в рамках номинаций «Возникновение и роль театрального искусства в области татарской литературы», «Творчество Габдуллы Кариева и современное театральное искусство» и «Деятельность ученых в изучении творчества Габдуллы Кариева» защищали свои научно-практические работы.

Педагогические работники же делились опытом работы, рассказывали о методах изучения современных педагогических технологий и выявление духовно-нравственных проблем развития у обучающихся в татарских школах. Разговор об изучении творческого пути Габдуллы Кариева и его значение в воспитании школьников шел отдельно.

Колбай-Мораса мәктәбендә Габдулла Кариев исемендәге республика фәнни-гамәли конференциясе узды.

Күренекле якташыбыз-танылган артист, режиссер, профессиональ театрга нигез салучы Габдулла Кариев истәлегенә багышланган Конференция Нурлат районында икенче ел оештырыла.

Ул 70 тән артык катнашучыны берләштерде, биредә Нурлат, Әлки, Балык Бистәсе, Яңа Чишмә, Кукмара районнары һәм Казан шәһәреннән мәктәп укучылары һәм педагогик хезмәткәрләр катнашты.

Конференция татар әдәбиятына, туган якны өйрәнүгә багышланган иде, биредә «Татар әдәбияты өлкәсендә театр сәнгатенең барлыкка килүе һәм роле», «Габдулла Кариев иҗаты һәм заманча театр сәнгате», «Габдулла Кариев иҗатын өйрәнүдә галимнәрнең эшчәнлеге» номинацияләре буенча укучылар үзләренең фәнни-гамәли эшләрен якладылар.

Педагогик хезмәткәрләр шулай ук эш тәҗрибәсе белән уртаклаштылар, заманча педагогик технологияләрне өйрәнү алымнары һәм татар мәктәпләрендә укучыларның рухи-әхлакый проблемаларын ачыклау турында сөйләделәр. Габдулла Кариевның иҗади юлын өйрәнү һәм укучыларны тәрбияләүдә аның әһәмияте турында сөйләшү аерым барды.