Муниципальное казенное учреждение «Управление образования" Нурлатского муниципального района РТ / Нурлат муниципаль районы "Мәгариф идарәсе" муниципаль казна учреждениесе

Адрес: 423042, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Советская, д. 117 / Советская урамы, 117нче йорт, Нурлат шәһәре, 423040
Телефон: 8(84345) 3-19-25 (приемная) 3-19-24 (специалисты) 2-06-74, 2-07-02 (методисты) 2-06-80 (дошкольный отдел) ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по обеспеченности учебниками: 8(843)4520702 Ярмухаметова Фарида Минталибовна ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЕГЭ/ОГЭ 20674 Гизатуллина Неля Владимировна
E-Mail: Alsu.Rahmatullina@tatar.ru, imc.nur@tatar.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования" Нурлатского муниципального района РТ
Руководитель: Рахматуллина Алсу Насыховна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 5959 учащихся и 2021 воспитанников / Бездә укыйлар 5959 укучы һәм 2021 тәрбияләнүче
У нас учат: 674 учителя и 278 педагогов-дошкольников

Новости наши с 2022 \ Яналыклар

Мероприятия, посвященные Году родных языков и народного единства и 115- летию Мусы Джалиля /Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елына  һәм Муса Җәлилнең 115 еллыгына багышланган чаралар

Опубликовано: 15.02.2021

В рамках мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в каждой  школе Нурлатского муниципального района прошли классные часы, на которых классные руководители рассказывали учащимся о непростой биографии поэта, о его творчестве, просматривались  и обсуждались документальные фильмы о поэте-герое и его знаменитой "Моабитской тетради". В библиотеках  школ  была организована рубрика "Литературный факт"  и  выставка книг Мусы Джалиля.    15 февраля в школах и детских садах  прошли  литературно-музыкальные вечера, посвященный  Дню рождения М.Джалиля. На вечерах учащиеся заучивали наизусть стихи поэта, пели песни на его слова. Каждое мероприятие  был познавательным для юного поколения. Среди учащихся 1-11 классов был проведен конкурс рисунков по поизведениям М. Джалиля.   Рисунки победителей рассылались на различные конкурсы.  Были организованы  выставки под названием «Жизнь моя песней звенела в народе...»,  посвященные 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля,  Вниманию учащихся была представлена и презентации с материалом о жизни и творчестве  М.Джалиля, ребята  защищали свои презентации, читали стихотворения Мусы Джалиля. Также в библиотеке школ организована выставка, посвященная творчеству Мусы Джалиля.

Шагыйрь, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 115 ел тулуга багышланган чаралар кысаларында һәр мәктәптә сыйныф сәгатьләре узды, анда сыйныф җитәкчеләре укучыларга шагыйрьнең катлаулы биографиясе, аның иҗаты турында сөйләделәр, Герой-шагыйрь һәм аның данлыклы "Моабит дәфтәре" турында документаль фильмнар карадылар һәм фикер алыштылар. Мәктәп китапханәләрендә "Әдәби факт" рубрикасы һәм М.Җәлил китаплары күргәзмәсе оештырылды.   15 февраль көнне мәктәп һәм балалар бакчаларында М. Җәлилнең туган көненә багышланган әдәби-музыкаль кичәләр узды. Кичәдә укучылар шагыйрьнең шигырьләрен яттан сөйләделәр, аның сүзләренә язылган җырлар җырладылар. Һәр чара яшь буын өчен бик файдалы булды.  1-11 сыйныф укучылары арасында М. Җәлил әсәрләре буенча рәсем конкурсы үткәрелде. Җиңүчеләрнең рәсемнәре төрле конкурсларга җибәрелде.    Укучылар игътибарына М.Җәлилнең тормышы һәм иҗаты турында презентация дә тәкъдим ителде, балалар үзләре төзегән презентацияләрне дә якладылар, Муса Җәлилнең шигырьләрен укыдылар. Шулай ук мәктәп китапханәләрендә Муса Җәлил иҗатына багышланган күргәзмәләр оештырылды.