• Школы

Адрес: 423016, Республика Татарстан, с. Елаур, ул. Центральная, дом 25/ Татарстан Республикасы, Нурлат муниципаль районы, Елаур авылы, Үзәк урамы, 25 нче йорт
Телефон: +7(843)-454-32-48
E-Mail: sch1269@mail.ru, Selr.Nur@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Елаурская ООШ"
Руководитель: Тумакова Валентина Павловна
У нас учатся: 11 обучающихся / 11 укучы
У нас учат: 9 учителей /9 укытучы

Новости Елаурской оош

IT-чемпион - 2018

Опубликовано: 04.10.2018

IT-чемпионы среди татарстанских школьников получат 270 смартфонов

В Татарстане стартовал конкурс среди школьников «IT-чемпион». Главная задача юных участников конкурса – приобщить родителей и взрослых к активному пользованию электронными сервисами на Портале госуслуг РТ и заработать при этом максимальное количество призовых баллов. Конкурс проводится Министерством информатизации и связи РТ совместно с Министерством образования и науки РТ с целью развития цифровых навыков школьников и повышения компьютерной грамотности населения.

Конкурс пройдет в два этапа: с 18 сентября по 30 ноября 2018 года и с 1 февраля по 30 апреля 2019 года. По итогам каждого этапа конкурса в каждом муниципальном районе и городском округе будут определены по 3 победителя, которым в качестве приза будут вручены смартфоны. Отдельная номинация организована для самых активных классных руководителей, чей класс наберет наибольшее среднее количество баллов.

Чтобы приступить к соревнованию, школьнику необходимо помочь родителям или другим взрослым зайти на Портал uslugi.tatarstan.ru и сохранить в личном кабинете логин школьника с сайта edu.tatar.ru (Электронное образование РТ). Привязка необходима, чтобы школьнику автоматически начислялись баллы, когда обученные им взрослые пользователи будут использовать Портал – подавать электронные заявления, оплачивать услуги и даже вводить показания счетчиков. Важно отметить, что чем больше взрослых пользователей привяжут к своему личному кабинету на Портале логин школьника, тем больше у этого ребенка шансов набрать наибольшее количество баллов.

Как отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, сегодня большинство услуг доступны в электронном виде и это значительно упрощает жизнь татарстанцев - не нужно проводить время в очередях, ходить по инстанциям с бумажными заявлениями. Однако еще не все граждане познали удобство получения услуг в режиме «онлайн» – в этом им как раз и поможет молодое поколение.

«Уже многие взрослые благодаря нашим ребятам изучили возможности Портала и широко используют их в повседневной жизни при оплате коммунальных услуг, записи на прием к врачу и получении различных официальных справок, – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Рафис Бурганов. - Я уверен, что интерес к участию в конкурсе сохранится и, благодаря IT-знаниями и навыкам татарстанских школьников, еще большее число жителей республики приобщится к получению государственных и муниципальных услуг через Интернет», - подчеркнул он.

Для справки:

Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан – справочно-информационный интернет-портал, с помощью которого можно получить государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде. По состоянию на 2018 год на Портале зарегистрированы более 2,2 млн человек.

На Портале госуслуг Республики Татарстан реализована возможность:

•                    направления электронных запросов;

•                    подачи электронных заявлений на получение услуг;

•                    online-оплаты услуг любыми банковскими картами;

•                    записи на прием к врачу или специалистам ведомств.

В общей сложности на Портале представлены около 250 различных услуг и сервисов. 20 наиболее востребованных из них реализованы в мобильном приложении «Услуги РТ», доступном для скачивания в AppStore и Play Market.