Адрес: 423016, Республика Татарстан, с. Елаур, ул. Центральная, дом 25/ Татарстан Республикасы, Нурлат муниципаль районы, Елаур авылы, Үзәк урамы, 25 нче йорт
Телефон: +7(843)-454-32-48
E-Mail: sch1269@mail.ru, Selr.Nur@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Елаурская ООШ"
Руководитель: Тумакова Валентина Павловна
У нас учатся: 11 обучающихся / 11 укучы
У нас учат: 9 учителей /9 укытучы

Инструктажи для учащихся и их родителей

«Утверждаю»

Директор школы:________ Т.В.Алексеева

Приказ №_75__ от 22.05.2020 г.

ИНСТРУКТАЖ

Техника безопасности и правила поведения учащихся во время летних каникул

Общие правила поведения:

1)      В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2)      Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожной безопасности.

3)      В общественном транспорте быть внимательным  и осторожным при посадке и выходе, на остановке.

4)      Во время игры соблюдать правила игры, быть вежливым.

5)      Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца.

6)      Не играть в темных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и заброшенных зданиях, рядом с дорогой.

7)      Всегда сообщать родителям, куда идешь гулять.

8)      Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и лес, не уезжать в другой населенный пункт.

9)      Одеваться в соответствии с погодой.

10)  Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

11)  Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

12)  Находясь дома, быть внимательным с острыми, колющими, режущими предметами и электронагревательными приборами; не играть спичками, зажигалками и т.п. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

13)  Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

Правила поведения на летних каникулах:

1)      Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или тени, чтобы не получить тепловой удар.

2)      При использовании велосипедов соблюдать правила дорожной безопасности.

3)      Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

4)      Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

«Утверждаю»

Директор школы: _______________

Алексеева Т.В.

Приказ № __74_от   22.05.2020 г.

Инструктаж по технике безопасности

и ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей

во время летних каникул 2020 года

Уважаемые родители!

С началом летних каникул ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со   стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению противоправных действий.

Чтобы дети хорошо отдыхали и не совершали противоправных действий, родителям рекомендуется:

провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

решить проблему свободного времени ребенка.

Помните, что в ночное время (промежуток времени с 22.00 до 07.00 ч.) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых(Закон Республики Татарстан №71-ЗРТ) с 1 июня по 31 августа включительно;

-постоянно быть в курсе, где, с кем ваш ребенок, контролируйте место его нахождения; убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии.

Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;

-изучите с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

Регулярно напоминать детям о правилах поведения и соблюдения правил дорожного движения, быть осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток (носить светоотражающие элементы).

Обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость, непотушенные костры, не затушенные окурки, поджог травы.

Постоянно напоминать детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Регулярно напоминать детям о вреде употребления алкогольных напитков, токсических и наркотических веществ. Будьте внимательны к своему ребенку!

Сохранение жизни и здоровья детей- главная обязанность взрослых.