• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Нурлатский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Буратино» общеразвивающего вида» г. Нурлат Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре "Балаларны һәрьяклап үстерү төрендәге 12 нче номерлы "Буратино" балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Буратино» общеразвивающего вида» г. Нурлат Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре "Балаларны һәрьяклап үстерү төрендәге 12 нче номерлы "Буратино" балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423040, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. им З.Т.Тимирзянова, д. 13 / 423040, Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Нурлат шәһәре, З.Т.Тимерҗанов ис ур., 13 нче йорт
Телефон: +7(843)-452-40-67
E-Mail: Nur.Dsburatino@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Детский сад № 12 «Буратино»
Руководитель: Абдульманова Гелсинур Гумеровна
Год основания учреждения: 2016
У нас учатся: 272 воспитанника/тәрбияләнүче
У нас учат: 28 педагогов/педагог

Новости МБДОУ "Детский сад № 12 "Буратино"

Реализация проекта "Тихий подвиг женщины в тылу"/Тылда хатын-кызның тыныч батырлыгы "проектын тормышка ашыру"

Опубликовано: 23.04.2021

      Родители воспитанников активно принимают участие в реализации проекта «Тихий подвиг женщины в тылу». Мама Алексеева Семена– Алёна Лаврентьевна  (подготовительная группа №12) рассказывает  о Байковой (Абрамкина) Анастасии Николаевне (15.12.1916 – 20.03.2002 г.г.)

     Байкова (Абрамкина) Анастасия Николаевна родилась 15 декабря 1916 года в Республике Татарстан, в посёлке городского типа Аксубаево.

     Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. принесла немало горя и потерь семье моей бабушки.

     Анастасия вместе с сестрой Марией рано осиротела, когда ей было два года. Сестре на тот момент было 16 лет. Мать умерла при родах третьего ребенка.

     Спустя несколько лет, их отец женился во второй раз на Фёкле Петровой из села Мокшина. Так у бабушки появились сводный брат и три кровные сестры: Екатерина, Федосья и Евгения.    

     На момент рождения Екатерины, бабушке было 9 лет. Она росла в многодетной, дружной, любящей семье. Однако через 7 лет отец тоже умирает. Моя бабушка закончила всего лишь два класса, времена были тяжёлые, родителям надо было работать, а детей не с кем было оставить, и вот ее оставляли дома нянчится с сестрами. Так школьные годы она посвятила своим сестрам и дому, работе по хозяйству.

     К восемнадцати годам бабушка вышла замуж и после свадьбы с мужем, переехала жить в Украину, но через год вернулись обратно в деревню. У них родились дети Николай и Владимир. Николай умер в младенческом возрасте.

     Жили с супругом они не долго. В 1941 году ее мужа призвали на фронт. Не прошло и года, домой пришло письмо с фронта, что он погиб на войне.

     Бабушка остается вдовой в тяжелые времена, работая в колхозе не покладая рук.

     В 1943 году бабушка встретилась с моим дедом, Байковым Иваном Андреевичем, как раз в это время он был демобилизован по причине тяжёлых ранений. Через некоторое время когда дед оправился, его обратно призвали на фронт, Анастасия остаётся от него беременная, во время войны она родила сына, которого назвала Фёдором.

     В 1946-ом году мой дед Иван пришёл с победой и после войны они поженились. У них родились еще пятеро детей: Галя, Валя, Алёша, Рая, Ваня. Однако в своей жизни бабушка похоронила шестерых детей.

     А сама бабушка дожила до глубокой старости. Успела понянчить не только внуков, но и правнуков. Она была очень добрая, хорошая, отзывчивая, простая, трудолюбивая и очень уважаемая односельчанами. Ее все любили, она со всеми находила общий язык. Работы она никогда не боялась. Очень любила своих детей, внуков и внучек. Любила саму жизнь, природу и просто любила жить и радоваться и радовать других вокруг себя, она давала стимул жить другим.

      Умерла Анастасия Николаевна в 20 марта 2002 года в городе Новосибирск.



К списку новостей