• Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №3 «Светлячок» общеразвивающего вида г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре балаларны һәрьяклап үстерү буенча 3нче номерлы " Светлячок" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Светлячок» общеразвивающего вида г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре балаларны һәрьяклап үстерү буенча 3нче номерлы " Светлячок" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423042, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат,ул. Мира,д.10 /423042, Татарстан Республикасы,Нурлат районы, Нурлат шәһәре, Мир урамы,10 нчы йорт
Телефон: 8(843)452-25-26
E-Mail: alfiya1971mazitova@mail.ru
Короткое название: "Детский сад №3 "Светлячок" общеразвивающего вида"
Руководитель: Мазитова Альфия Шамилевна
У нас учатся: 93 воспитанника/ 93 тәрбияләнүче
У нас учат: 14 педагогов/14 педагог

Новости дня

Встреча с работником тыла

Опубликовано: 06.05.2015

В МБДОУ  №3  «Светлячок»  финишировал  проект «Салют Победы»

Несмотря на маленький возраст наших деток  (2 младшая группа д/с №3 «Светлячок»)  воспитатели Г.Ф. Мурзина и М.Ю. Куркина  совместно с родителями и детьми  проделали  большую проектно-исследовательскую работу  к 70летию  Победы  в Великой Отечественной войне.  Надо сказать, что  с   семьями  Киргизовых ,  Мачневых,  Файзрахмановых  мы работаем не первый год. Так получилось что их старшие дети - это наши вчерашние выпускники, а теперь они ученики городских школ №1   и  №2, а  сад посещают уже их младшие сестренки и братишки.  Предложение  участвовать в проекте «Салют Победы !»  приняли сразу и с радостью. Также  в проектно-исследовательской  работе участвовали семья Токаревых , Губайдуллиных,  Ивановых,  Челышовых,   Кульметьевых.

План работы над проектом  строили, опираясь на возрастные особенности: для младших детей организовали выставку «военной техники», выставку рисунков в нетрадиционной технике на тему «Салют  Победы!» , подготовили  альбомы для рассматривания  с иллюстрациями. Старшие дети и родители выполнили коллективную работу  в технике мозаика «Аист на крыше - Мир на земле».

В приемной  выставили  информацию  для родителей : «Атрибуты праздника», «Георгиевская лента», «Знамя Победы ».Соорудили  «Постамент Памяти» в честь участника боевых действий 1941-1945г.г. Каримова Замила  Валимухаметовича.

Родился и вырос  он в д. Курманаево , на фронт ушел в 1944 году.

Награжден   «Орденом Отечественной войны  2 степени».

Медалью «За победу над Германией» ВОв 1941-1945г.г.»

Благодарность от Сталина  « За активное участие в боях с японскими милитаристами.»  Юбилейные медали . Вернулся домой в 1950 году в звании капитана –лейтенанта.  После войны до пенсии работал завучем в Курманаевской средней  школе.

Следующий этап проекта: целевое посещение работника тыла на дому . Родители и дети вместе с воспитателем навестили Ермолаеву Нину Федоровну , проживающую в д. Чувашская Менча.  Она более 40 лет проработала в школе, посвятила свою жизнь  школе и детям, поэтому при виде нас заулыбалась,  встретила очень добродушно, маленьким детям показала медали,  а ребятам постарше и родителям рассказала о тяготах военных лет.

Из воспоминаний ветерана тыла Ермолаевой  Н. Ф

Когда началась война  мне  было 14 лет. Мне и  моим  сверстникам  пришлось испытать на себе все тяготы трудового фронта, повзрослеть не по годам.

После объявления  всеобщей мобилизации, почти все мужчины ушли на фронт.  Вся работа, которую они  выполняли в колхозе, легла на плечи женщин, детей и стариков. Нужно было убирать урожай, готовиться к зиме: заготавливать корма, дрова, пахать и сеять озимые. Трактора,  машины, которые  были в колхозе, отправлялись  на фронт. Лошадей тоже не хватало, поэтому многие работы приходилось выполнять вручную.  Иногда даже приходилось запрягать быков, коров. Нам , детям ,  в основном приходилось работать на полях: весной  бороновали  пашни, сеяли  зерновые, летом -   пропалывали  поля, а осенью – убирали  урожай.  Основные поля убирались лобогрейками (приспособление для скашивания зерновых).  Лобогрейку  тянула  тройка лошадей. За ней шли женщины и подростки, которые вязали снопы вручную.  В низинах, в неровных и болотистых местах, где лошади не могли проходить, убирали серпом.   Старики скирдовали снопы – складывали особым способом, чтобы сохранить урожай. Затем на колымагах (телеги с высокими бортами для перевозки сена, соломы) снопы вывозили с полей и складывали в большие копны. Осенью молотили, сортировали зерно и возили на элеватор.  Рабочих рук не хватало, и мы  вынуждены были оставить учёбу и идти работать. Уборка урожая затягивалась до зимы. Работали  от темна до темна, по двенадцать – четырнадцать, а то и более часов в сутки. Работа была тяжёлая, изнурительная,  но никто от работы не отказывался – все понимали  необходимость  и важность этой работы для помощи фронту.  Суровые военные годы закалили нас, научили не бояться трудностей и стойко преодолевать жизненные невзгоды.

После войны  Нина Фёдоровна окончила среднюю школу и поступила в Мелекесский учительский институт на естественно-географический факультет. Стала учителем и до самой пенсии проработала в школе. Имеет правительственные награды:

Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг»

Медаль «Ветеран труда»

Юбилейные медали  «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы».

Нине Федоровне скоро уже  89, она большая оптимистка, всегда  в курсе всех новостей, происходящих в стране.  По- прежнему ведет активный образ жизни, помогает с правнуками , а их у нее 6,  не боится ходьбы, с удовольствием занимается домашним хозяйством,  в курсе всех новостей, происходящих в стране.  Мы желаем ей крепкого здоровья.

Финалом нашего проекта «Салют Победы !» станет участие в Параде Победы  9 мая на главной площади города.

Галина  Мурзина