Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Светлячок» общеразвивающего вида г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре балаларны һәрьяклап үстерү буенча 3нче номерлы " Светлячок" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе.
Визитная карточка
Адрес: | 423042, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат,ул. Мира,д.10 /423042, Татарстан Республикасы,Нурлат районы, Нурлат шәһәре, Мир урамы,10 нчы йорт |
Телефон: | 8(843)452-25-26 |
E-Mail: | alfiya1971mazitova@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | "Детский сад №3 "Светлячок" общеразвивающего вида" |
Руководитель: | Мазитова Альфия Шамилевна |
Год основания учреждения: | 1963 |
У нас учатся: | 89 воспитанника/ 89 тәрбияләнүче |
У нас учат: | 14 педагогов/14 педагог |
Новости дня
Встреча с работником тыла
Опубликовано: 06.05.2015В МБДОУ №3 «Светлячок» финишировал проект «Салют Победы»
Несмотря на маленький возраст наших деток (2 младшая группа д/с №3 «Светлячок») воспитатели Г.Ф. Мурзина и М.Ю. Куркина совместно с родителями и детьми проделали большую проектно-исследовательскую работу к 70летию Победы в Великой Отечественной войне. Надо сказать, что с семьями Киргизовых , Мачневых, Файзрахмановых мы работаем не первый год. Так получилось что их старшие дети - это наши вчерашние выпускники, а теперь они ученики городских школ №1 и №2, а сад посещают уже их младшие сестренки и братишки. Предложение участвовать в проекте «Салют Победы !» приняли сразу и с радостью. Также в проектно-исследовательской работе участвовали семья Токаревых , Губайдуллиных, Ивановых, Челышовых, Кульметьевых.
План работы над проектом строили, опираясь на возрастные особенности: для младших детей организовали выставку «военной техники», выставку рисунков в нетрадиционной технике на тему «Салют Победы!» , подготовили альбомы для рассматривания с иллюстрациями. Старшие дети и родители выполнили коллективную работу в технике мозаика «Аист на крыше - Мир на земле».
В приемной выставили информацию для родителей : «Атрибуты праздника», «Георгиевская лента», «Знамя Победы ».Соорудили «Постамент Памяти» в честь участника боевых действий 1941-1945г.г. Каримова Замила Валимухаметовича.
Родился и вырос он в д. Курманаево , на фронт ушел в 1944 году.
Награжден «Орденом Отечественной войны 2 степени».
Медалью «За победу над Германией» ВОв 1941-1945г.г.»
Благодарность от Сталина « За активное участие в боях с японскими милитаристами.» Юбилейные медали . Вернулся домой в 1950 году в звании капитана –лейтенанта. После войны до пенсии работал завучем в Курманаевской средней школе.
Следующий этап проекта: целевое посещение работника тыла на дому . Родители и дети вместе с воспитателем навестили Ермолаеву Нину Федоровну , проживающую в д. Чувашская Менча. Она более 40 лет проработала в школе, посвятила свою жизнь школе и детям, поэтому при виде нас заулыбалась, встретила очень добродушно, маленьким детям показала медали, а ребятам постарше и родителям рассказала о тяготах военных лет.
Из воспоминаний ветерана тыла Ермолаевой Н. Ф
Когда началась война мне было 14 лет. Мне и моим сверстникам пришлось испытать на себе все тяготы трудового фронта, повзрослеть не по годам.
После объявления всеобщей мобилизации, почти все мужчины ушли на фронт. Вся работа, которую они выполняли в колхозе, легла на плечи женщин, детей и стариков. Нужно было убирать урожай, готовиться к зиме: заготавливать корма, дрова, пахать и сеять озимые. Трактора, машины, которые были в колхозе, отправлялись на фронт. Лошадей тоже не хватало, поэтому многие работы приходилось выполнять вручную. Иногда даже приходилось запрягать быков, коров. Нам , детям , в основном приходилось работать на полях: весной бороновали пашни, сеяли зерновые, летом - пропалывали поля, а осенью – убирали урожай. Основные поля убирались лобогрейками (приспособление для скашивания зерновых). Лобогрейку тянула тройка лошадей. За ней шли женщины и подростки, которые вязали снопы вручную. В низинах, в неровных и болотистых местах, где лошади не могли проходить, убирали серпом. Старики скирдовали снопы – складывали особым способом, чтобы сохранить урожай. Затем на колымагах (телеги с высокими бортами для перевозки сена, соломы) снопы вывозили с полей и складывали в большие копны. Осенью молотили, сортировали зерно и возили на элеватор. Рабочих рук не хватало, и мы вынуждены были оставить учёбу и идти работать. Уборка урожая затягивалась до зимы. Работали от темна до темна, по двенадцать – четырнадцать, а то и более часов в сутки. Работа была тяжёлая, изнурительная, но никто от работы не отказывался – все понимали необходимость и важность этой работы для помощи фронту. Суровые военные годы закалили нас, научили не бояться трудностей и стойко преодолевать жизненные невзгоды.
После войны Нина Фёдоровна окончила среднюю школу и поступила в Мелекесский учительский институт на естественно-географический факультет. Стала учителем и до самой пенсии проработала в школе. Имеет правительственные награды:
Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг»
Медаль «Ветеран труда»
Юбилейные медали «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы».
Нине Федоровне скоро уже 89, она большая оптимистка, всегда в курсе всех новостей, происходящих в стране. По- прежнему ведет активный образ жизни, помогает с правнуками , а их у нее 6, не боится ходьбы, с удовольствием занимается домашним хозяйством, в курсе всех новостей, происходящих в стране. Мы желаем ей крепкого здоровья.
Финалом нашего проекта «Салют Победы !» станет участие в Параде Победы 9 мая на главной площади города.
Галина Мурзина
К списку новостей