С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Колокольчик» г. Нурлат Республики Татарстан»/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 10 нче номерлы "Кыңгырау" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль учреждениесе

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Ленина, дом 20
Телефон: +7(843)-452-59-46
E-Mail: colocolchik2016@yandex.ru
Короткое название: «Детский сад № 10 «Колокольчик»
Руководитель: Мурзина Галина Федоровна
Год основания учреждения: 1959

"Навруз" / "Нәүрүз"

Опубликовано: 21.03.2024

По сегодняшний день сохранились народные обычаи, традиции и праздники. 21 марта - день весеннего равноденствия. В этот день наши предки проводили праздник "Навруз". Люди радовались весне, желали друг другу счастья, здоровья, богатого урожая, пели, танцевали, играли, угощали национальными сладостями. Так и в  нашем саду прошел праздник "Навруз". Дети рассказывали стихи, пели песни "Яз килэ", "Здравствуй праздник Навруз", водили хороводы, танцевали. А также с большим желанием играли в народные игры: " Юрта", "Ловкие джигиты", "Куляулык", "Перенеси яйцо в ложке", по традиции перепрыгивали через костер.

Бүгенге көнгә кадәр халык гореф-гадәтләре, традицияләре һәм бәйрәмнәре сакланган. 21 март-язгы көн белән төн тигезлеге көне. Бу көнне безнең ата-бабаларыбыз "Нәүрүз"бәйрәмен үткәрделәр. Кешеләр язга шатландылар, бер-берсенә бәхет, сәламәтлек, мул уңыш теләделәр, җырладылар, биеделәр, уйнадылар, милли тәм-томнар белән сыйладылар. Бакчабызда да "Нәүрүз" бәйрәме узды. Балалар шигырьләр сөйләделәр, "Яз килэ", "сәлам Нәүрүз бәйрәме" җырларын җырладылар, хорводалар алып бардылар, биеделәр. Шулай ук зур теләк белән халык уеннары уйныйлар: Юрта, Ловкие джигиты, Куляулык, Перенеси яйцо в ложке, традиция буенча учак аша сикерәләр.