Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Колокольчик» г. Нурлат Республики Татарстан»/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 10 нче номерлы "Кыңгырау" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль учреждениесе

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Ленина, дом 20
Телефон: +7(843)-452-59-46
E-Mail: colocolchik2016@yandex.ru
Короткое название: «Детский сад № 10 «Колокольчик»
Руководитель: Мурзина Галина Федоровна
Год основания учреждения: 1959

Великая масленица

Опубликовано: 11.03.2024

В нашем детском саду проведение  народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией,  и, поэтому, сегодня у нас в детском саду оживление и веселье царили с самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело. Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к русским народным традициям. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении праздника Весна угощала детей долгожданными ароматными и  вкусными блинами.

Безнең балалар бакчасында Масленица халык бәйрәмен үткәрү инде яхшы традициягә әверелде, шуңа күрә бүген безнең балалар бакчасында җанлану һәм күңел ачу иртәдән үк хөкем сөрде. Балалар бу бәйрәмне бик яраталар һәм аның башлануын түземсезлек белән көтәләр. Чара якты, кызыклы һәм күңелле үтте. Россиядә, бәлки, Масленица атнасы традицияләренә: утырышларга, блиннарга һәм киң күңел ачуларга битараф кала алырлык кеше юктыр. Балаларны кечкенәдән үк рус халык традицияләренә кертү мөһим. Безнең бәйрәм халык колориты белән сугарылган иде: рус халык көйләре һәм костюмнары, биюләр һәм хорводалар, уеннар һәм күңел ачулар. Бәйрәм ахырында яз балаларны күптән көтелгән хуш исле һәм тәмле блиннар белән сыйлады.