Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Колокольчик» г. Нурлат Республики Татарстан»/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 10 нче номерлы "Кыңгырау" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль учреждениесе

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Ленина, дом 20
Телефон: +7(843)-452-59-46
E-Mail: colocolchik2016@yandex.ru
Короткое название: «Детский сад № 10 «Колокольчик»
Руководитель: Мурзина Галина Федоровна
Год основания учреждения: 1959

"Родной язык - наше богатство" \ "Туган тел-безнең байлыгыбыз"

Опубликовано: 21.02.2024

В рамках празднования Международного дня родного языка в старшей группе прошёл тематический день «Родной язык – наше богатство".  Воспитатель группы Гулькей Минзагитовна рассказала детям о том, что  у каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык, познакомила детей с понятием «родной язык», объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека.  Подобные мероприятия – повышают интерес детей  к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине.

Халыкара туган тел көнен бәйрәм итү кысаларында өлкән төркемдә «Туган Тел – безнең байлыгыбыз"тематик көне узды. Төркем тәрбиячесе Гөлкәй Минзаһит кызы балаларга һәр халыкның үз үзенчәлекләре, гореф-гадәтләре, мәдәнияте һәм теле барлыгы турында сөйләде, балаларны «туган тел» төшенчәсе белән таныштырды, ни өчен аны туган тел дип атауларын аңлатты, һәр кешенең тормышында туган телнең әһәмияте турында сөйләде. Мондый чаралар балаларның үз халкының мәдәнияте белән кызыксынуын арттыра, шулай ук аларның туган тел, Туган ил турында белемнәрен киңәйтә һәм тирәнәйтә.