Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Колокольчик» г. Нурлат Республики Татарстан»/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 10 нче номерлы "Кыңгырау" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль учреждениесе

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Ленина, дом 20
Телефон: +7(843)-452-59-46
E-Mail: colocolchik2016@yandex.ru
Короткое название: «Детский сад № 10 «Колокольчик»
Руководитель: Мурзина Галина Федоровна
Год основания учреждения: 1959

Памятка о пожарной безопасности\Янгын куркынычсызлыгы турында белешмәлек\

Опубликовано: 04.07.2022

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ ПО ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ НА ПОЖАРАХ

Ежегодно в огне пожаров гибнут тысячи людей. Каждый 6-8 пожар происходит из-за детской шалости с огнем. Анализируя обстановку с пожарами по причине детской шалости с огнем за последние 5 лет наблюдается явная неравномерность. Цифры говорят сами за себя. Детей плохо обучают навыкам пожаробезопасного поведения, оставляют маленьких детей дома без присмотра, что создает угрозу жизни самому ребенку, остальным членам семьи, а также может нанести существенный материальный ущерб.

За аналогичный период прошлого года, за 6 месяцев 2021 года в Республике Татарстан при пожарах погибло 4 детей, травмировано 20 детей, только за июнь месяц погибло 2 детей и 5 получили травмы различной степени тяжести.

Причинами гибели явились:

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (погибло 3 детей);

- неосторожное обращение с огнем (погиб 1 ребенок).

Причинами травмирования явились:

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (травмировано 7 детей);

нарушение правил устройства и эксплуатации печей (травмирован 1 ребенок);

- неосторожное обращение с огнем (травмировано 6 детей);

- детская шалость (травмировано 5 детей);

нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий (травмирован 1 ребенок).

Дети и правила пожарной безопасности

Нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями ведет к пожару, что  осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу.

Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах.

Не оставляйте детей без присмотра

Помните, что дети – это наиболее уязвимая часть общества и зачастую ребенок попадает в сложную ситуацию один, когда рядом нет взрослых, когда помочь себе он должен сам. В таком случае жизнь ребенка зависит от его знаний, от умений правильно ориентироваться и адекватно оценить обстановку. Помните, что прививать навыки пожаробезопасного поведения детям необходимо с самого детства, именно это сможет дать гарантию того, что с Вашим ребенком ничего не случиться!