• Школы

Адрес: 423015,Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Чулпаново, ул. Центральная, дом 2А\Татарстан Республикасы, Нурлат районы,Чулпан авылы, Үзәк урамы, Йорт 2А
Телефон: +7(843)-453-83-17
E-Mail: Scpl.Nur@tatar.ru , chulpanmou@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Чулпановская СОШ "
Руководитель: Шаяхметов Анвар Мингареевич

Встреча с героем России

Опубликовано: 20.02.2016

В честь празднования дня защитника Отечества, в школе прошла встреча с героем России Кораблевым Алексеем Михайловичем.

Кораблёв Алексей Михайлович - военнослужащий 160-го гвардейского Волновахского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого танкового полка 5-й гвардейской танковой дивизии 57-го армейского корпуса Сибирского военного округа, гвардии рядовой.

Родился 21 марта 1979 года в селе Галактионово Дмитровского района Московской области. Русский. В 1995 году окончил среднюю школу в селе Донауровка Чистопольского района Республики Татарстан. С 1995 года работал слесарем на Чистопольском часовом заводе.

В декабре 1998 года призван на срочную службу в Вооружённые силы Российской Федерации. Служил в 160-м гвардейском танковом полку (дислоцирован в городе Гусиноозёрск Республики Бурятия, командир полка - гвардии полковник Юрий Буданов). В октябре 1999 года в составе своего подразделения прибыл в Чеченскую республику для участия в боевых действиях в период второй чеченской войны. Принимал участие в операциях по взятию Бамута, Шали, Урус-Мартана.

15 января 2000 года разведгруппа полка была отсечена от главных сил и заблокирована на укрепленной боевиками высоте 950.8 в районе села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Несколько часов бойцы при поддержке артиллерии полка вели неравный бой. Однако положение стало критическим: подошли к концу боеприпасы, боевики приблизились почти вплотную, все попытки главных сил прорваться на помощь были пресечены - враг держал под огнём единственный подход к высоте. Командир приказал отходить, но путь отхода был один - через отвесный каменный многометровый склон, к которому была прижата группа.

В этой ситуации рядовой Кораблёв остался прикрывать отход товарищей. Точным пулемётным огнём он прикрыл спасение четверых бойцов. Затем прыгнул в пропасть сам, получил сильные ушибы, но уцелел. Пробираясь к своим, нашёл тяжелораненого бойца из своей разведгруппы, оказал ему медицинскую помощь и в течение суток выносил на себе, доставил товарища в расположение федеральных войск.

За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года гвардии рядовому Кораблёву Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

С мая 2000 года - в запасе. Проживает и работает в городе Чистополь Республики Татарстан. Занимается также общественной деятельностью - Президент Общественной организации ветеранов афганской и чеченских войн Чистопольского района "Патриот".