• Школы

Адрес: 423003, Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Андреевка,ул.им.Н.И.Маслакова, д.39а / 423003, Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Андреевка авылы, урамы аларга.Н.Һәм.Маслакова, д. 39а
Телефон: +7(843)-453-92-20
E-Mail: sch1262@inbox.ru, Sandrm.nur@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Андреевская ООШ"
Руководитель: Будяшкин Юрий Зиновьевич
У нас учатся: 44 обучающихся / укучыларның , 2 воспитанников / тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 10 учителей / укытучыларның , 1 воспитателя / тәрбияче

ВСЕ школьные новости

Прием обучающихся в 1 класс на 2022-2023 учебный год

Опубликовано: 25.03.2022

Уважаемые родители будущих первоклассников!!!

Приёмная кампания по зачислению в 1 класс стартует 1 апреля 2022 года.

Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется следующими документами:

Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».
Прием заявлений в общеобразовательные учреждения  осуществляется через личный кабинет портала государственных услуг:https://uslugi.tatarstan.ru
Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2022 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года.

Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября. На этом этапе заявление на зачислению в школу подают все дети, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей. Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство); документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории).