Адрес: 423195, Республика Татарстан, Новошешминский район, село Слобода Черемуховая, ул. Пролетарская, д. 53 "А"
Телефон: +7(843)-482-41-28
E-Mail: sch9412006@yandex.ru
Короткое название: Черемуховская СОШ
Руководитель: Сальцин Максим Павлович
Год основания учреждения: 1938

ЕГЭ и ГИА

Ос­во­ение прог­рамм сред­не­го пол­но­го (об­ще­го) об­ра­зова­ния в об­ра­зова­тель­ном уч­режде­нии, име­ющем го­сударс­твен­ную акк­ре­дита­цию, за­вер­ша­ет­ся обя­затель­ной го­сударс­твен­ной (ито­говой) ат­теста­ци­ей.

Учас­тие в ЕГЭ

Го­сударс­твен­ная (ито­говая) ат­теста­ция для вы­пуск­ни­ков школ про­ходит в ви­де ЕГЭ, за иск­лю­чени­ем

Для них до­пус­ка­ет­ся со­чета­ние раз­ных форм го­сударс­твен­ной ито­говой ат­теста­ции для раз­ных пред­ме­тов.

ЕГЭ про­ходит по еди­ным пра­вилам и с ис­поль­зо­вани­ем стан­дарти­зиро­ван­ных эк­за­мена­ци­он­ных за­даний КИМ.

К ЕГЭ до­пус­ка­ют­ся вы­пуск­ни­ки, име­ющие ито­говые школь­ные от­метки по всем об­ще­об­ра­зова­тель­ным пред­ме­там за 10, 11 (12) клас­сы не ни­же удов­летво­ритель­ных. Ре­шение о до­пус­ке при­нима­ет пе­даго­гичес­кий со­вет об­ра­зова­тель­но­го уч­режде­ния, оформ­ляя его со­от­ветс­тву­ющим при­казом не позд­нее 25 мая те­куще­го го­да,

За­яв­ле­ние на учас­тие в ЕГЭ с ука­зани­ем пред­ме­тов, ко­торые вы­пуск­ник со­бира­ет­ся сда­вать, не­об­хо­димо по­дать не позд­нее 1 мар­та в сво­ей шко­ле. В за­яв­ле­нии долж­но быть от­ра­жено же­лание вы­пуск­ни­ка сда­вать не толь­ко обя­затель­ные пред­ме­ты, но и пред­ме­ты по вы­бору, ре­зуль­та­ты ко­торых мо­гут по­надо­бить­ся в ка­чест­ве ре­зуль­та­тов всту­питель­ных ис­пы­таний для вы­пуск­ни­ка при пос­тупле­нии в вуз или ссуз (см. раз­дел «ЕГЭ для пос­ту­па­ющих в ву­зы и ссу­зы»). ссыл­ка на раз­дел

Ос­новные сро­ки сда­чи ЕГЭ - май-июнь. Кро­ме то­го, не­кото­рые ка­тего­рии граж­дан име­ют пра­во сдать ЕГЭ дос­рочно (в ап­ре­ле) и в до­пол­ни­тель­ные сро­ки в июле.

Еди­ное для всех рас­пи­сание ЕГЭ еже­год­но ус­та­нав­ли­ва­ют­ся при­казом Ро­собр­над­зо­ра.

В лю­бой мо­мент вы­пуск­ник име­ет пра­во от­ка­зать­ся от сда­чи пред­ме­тов по вы­бору, при этом оформ­лять от­каз до­кумен­таль­но не тре­бу­ет­ся. Мож­но прос­то не при­ходить на эк­за­мен, ко­торый Вы ре­шили не сда­вать (кро­ме русс­ко­го язы­ка и ма­тема­тики), да­же ес­ли Вы вно­сили его в спи­сок за­яв­ленных для сда­чи эк­за­менов. В слу­чае Ва­шей не­яв­ки на эк­за­мен ин­форма­ция о нес­данном эк­за­мене в фе­дераль­ную ба­зу дан­ных не вно­сит­ся.

Вы­пуск­ни­ки долж­ны быть за­ранее про­ин­форми­рова­ны ру­ководс­твом ОУ, ко­торое они за­кан­чи­ва­ют, о мес­те сда­чи ЕГЭ, пра­вилах про­веде­ния эк­за­мена, в том чис­ле о воз­можнос­тях по­дачи апел­ля­ции.

Вы­пуск­ник те­куще­го го­да уз­на­ет свои ин­ди­виду­аль­ные ре­зуль­та­ты ЕГЭ в сво­ей шко­ле или иным спо­собом, ко­торый ус­та­нав­ли­ва­ет в каж­дом ре­ги­оне ор­ган ис­полни­тель­ной влас­ти субъек­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции, осу­щест­вля­ющий уп­равле­ние в сфе­ре об­ра­зова­ния (нап­ри­мер, на спе­ци­аль­ном Ин­тернет-сай­те). Эта ус­лу­га долж­на быть бесп­лат­ной.

• Ат­тестат и ме­дали

В ат­тестат о сред­нем пол­ном (об­щем) об­ра­зова­нии ито­говые от­метки выс­тавля­ют­ся по тра­дици­он­ной пя­тибалль­ной сис­те­ме. Они оп­ре­деля­ют­ся как сред­нее ариф­ме­тичес­кое го­довых от­ме­ток вы­пуск­ни­ка за 10 и 11 (12) клас­сы и выс­тавля­ют­ся в ат­тестат це­лыми чис­ла­ми в со­от­ветс­твии с пра­вила­ми ма­тема­тичес­ко­го ок­ругле­ния, т.е. в боль­шую сто­рону. По­беди­теля­ми и при­зерам зак­лю­читель­но­го эта­па все­рос­сий­ской олим­пи­ады школь­ни­ков по пред­ме­ту, со­от­ветс­тву­юще­му про­филю олим­пи­ады, в ат­тестат выс­тавля­ет­ся от­метка "5".

Ре­зуль­та­ты ЕГЭ не вли­яют на оцен­ки, ко­торые выс­тавля­ют­ся в ат­тестат, но от ус­пешной сда­чи ЕГЭ по двум обя­затель­ным пред­ме­там (русс­ко­му язы­ку и ма­тема­тике) за­висит по­луче­ние ат­теста­та.

Каж­дый вы­пуск­ник дол­жен сдать ЕГЭ по двум обя­затель­ным пред­ме­там - русс­ко­му язы­ку и ма­тема­тике, наб­рав по ним ко­личест­во бал­лов не ни­же ми­нималь­ных зна­чений, ус­та­нов­ленных Ро­собр­над­зо­ром.

Ес­ли вы­пуск­ник наб­рал не­дос­та­точ­ное ко­личест­во бал­лов по двум обя­затель­ным пред­ме­там од­новре­мен­но или по од­но­му из них с уче­том пе­рес­да­чи в те­кущем го­ду, то ат­тестат и ме­даль, ес­ли вы­пуск­ник пре­тен­ду­ет на нее, не вы­да­ют­ся.

В этом слу­чае вы­пуск­ник в те­кущем го­ду вмес­то ат­теста­та по­лучит справ­ку об обу­чении в шко­ле. ЕГЭ мож­но пе­рес­дать толь­ко на сле­ду­ющий год.

• Ин­форми­рова­ние участ­ни­ков ЕГЭ

Ор­га­ны ис­полни­тель­ной влас­ти субъек­тов Рос­сий­ской Фе­дера­ции, осу­щест­вля­ющие уп­равле­ние в сфе­ре об­ра­зова­ния, долж­ны ор­га­низо­вать ин­форми­рова­ние участ­ни­ков ЕГЭ и их ро­дите­лей (за­кон­ных предс­та­вите­лей) по всем воп­ро­сам ЕГЭ:

• в спе­ци­аль­ном раз­де­ле на офи­ци­аль­ном сай­те ор­га­на
    • на от­дель­ном сай­те, пос­вя­щен­ный всем воп­ро­сам про­веде­ния ЕГЭ на тер­ри­тории субъек­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции
    • по те­лефо­нам "го­рячей ли­нии" в пе­ри­од про­веде­ния ЕГЭ, ин­форма­ция о ко­торых долж­на быть опуб­ли­кова­на на ин­форма­ци­он­ных ре­сур­сах ор­га­нов уп­равле­ния об­ра­зова­ни­ем в каж­дом субъек­те Фе­дера­ции.
    • в СМИ