"Чуен-чугунок"

Опубликовано: 20.01.2024

" Чуен-чугунок". Национальная посуда у каждого народа складывалась веками, и каждый ее вид несет не только практическую надобность, но и содержит в себе глубокий исторический смысл. Чуен в старинном татарском обиходе занимал второе место после казана, традиционной чугунной емкости с целью приготовления вкусных горячих блюд для большого количества гостей.Чуен же более компактный, но так же был разных размеров, в зависимости от количества приготовляемой пиши в нем.С давних времен чуен с кашей, супом, тушенным картофелем и мясом  помощью табагач(ухвата) ставился в печь, и блюда, которые долго томились в печи, были необыкновенно вкусны. Если первые чугуны делались из глины с применением гончарного круга, то позднее их стали выливать из чугуна и других металлов.Но изделия из глины привлекали не только своей безупречной формой, но и изысканным, неповторимым орнаментом и способностью надолго сохранять температуру их содержимого. Часто старые ремесленники, работая по сырой глине, делали на чугунках налепы в виде голов животных или фрагментов растительности, а так же использовали приемы лощения и накольчато- прочерченного узора. В быту чаще всего встречались чугунки без росписи, просто покрытые глазурью. Для воспитанников детского сада, которые в течение месяца занимались изготовлением старинной татарской посуды чуен, стояла сложная задача: не ошибиться, работая на гончарном круге.Ведь чуен очень похож на чулмек(горшок). "Нам пришлось сравнивать чугунок и горшочек по высоте, ширине и форме",- рассказывает Злата Грязнова. "И с помощью наших педагогов Резеды Харисовны и Ильсияр Ильдусовны мы убедились, что чуен гораздо шире, выпуклее и не имеет красивого горлышка",- добавляет Матвей Никитин. Готовые изделия после просушки  помогла обжечь в камерной печи волонтер Лариса Муксинова - мама воспитанника детского сада, которая вместе с членами проекта почти полгода участвует в его реализации.При нанесении старинного татарского орнамента юные гончары, работая по подгруппам по 12 человек, использовали "теплые" цветовые сочетания акриловой краски.И после нанесения глазури 24 чуена в руках ребят гончарной арт-студии "Мирас"(Наследие) заиграли своими своими яркими, самобытными орнаментами  исторического национального узора татарской керамики.
#пфкигранты #гончарнаястудиямирас