"Тарелка-телинке".

Опубликовано: 24.11.2023

"Тарелка-телинке". Реализация грантового проекта ПФКИ под названием "Гончарная арт- студия"Мирас(Наследие)" полным ходом идет в МБДОУ "Новошешминский детский сад "Ландыш". Двадцать четыре воспитанника детского сада под руководством своих наставников Резеды Файзуллиной, Ильсияр Колесниковой закончили изготовление одного из традиционных видов старинной татарской посуды телинке(тарелка). Применяя в их изготовлении все методы работы в гончарной мастерской: работа за гончарным кругом при формировании заготовок, сушка и обжиг в муфельной печи,грунтовка, декорирование и покрытие посуды глазурью.В результате чего получились 24 тарелки, схожие по национальной принадлежности, но каждая по своему уникальна и индивидуальна. "Работать на гончарном круге очень сложно, нужно вовремя смачивать заготовку водичкой, чтоб не помялась тарелочка.Наш руководитель Ильсияр Ильдусовна помогает нам правильно ставить пальчики и нажимать на глину",- рассказывает Трофимов Матвей, воспитанник подготовительной группы. Роспись на посуде- это трудоемкий процесс. Татарский орнамент отличается яркими цветами, геометрическими узорами и ассиметричными композициями. Член команды проекта Резеда Файзуллина подобрала характерные орнаменты росписи старинных татарских тарелок, распечатав их на цветном принтере. По ее словам, у юных гончаров особый интерес для декорирования тарелок вызвали зигзаги, волны, солярные знаки и цветочно-растительные мотивы. Каждый воспитанник старался внести в оформление тарелочек свое видение, сохраняя при этом старинный татарский национальный колорит.Эта работа очень понравилась ребятам, некоторые из них оформили свои тарелочки вместе с родителями. Такие изделия, созданные с использованием традиционных техник росписи, передают наследие и культуру татарского народа и наполняют окружающее пространство атмосферой самобытности и красоты татарского гончарного ремесла.