Акция "От зернышка до булочки"

Опубликовано: 15.08.2013

От зернышка до булочки.

Акция под таким названием прошла в детском саду «Ландыш». Песенки, стихи, рассказы про хлебные поля, колосья, каравай  весь день не смолкали в детском саду. А детям подготовительной группы удалось побывать на дальнем поле благодаря предпринимателю Юрию Колмыкову, на чьем автобусе ребята совершили столь интересное и полезное путешествие. В ясный погожий день уборочной страды дети встретились с чудом рождения зерна. Смогли сполна потрогать драгоценные золотые колоски, полюбоваться красотой хлебного поля. Ребятам все было интересно: как комбайн собирает валки, как зерно попадает в бункер, как грузятся КАМазы пшеничкой. Дети заворожено наблюдали, как струилось ручьем зерно в кузов из комбайна. Как волновалось полюшко перед обмолотом. Побеседовав с комбайнером дядей Володей, ребята, решили, что это очень трудная и ответственная работа - механизатор. Дяденька был уставший, весь в пыли. Но радовался, что стоят сухие, теплые деньки, и комбайны, как большие корабли могут выйти в поля, чтобы убирать зерно. И солому тоже надо аккуратно убирать, ведь она нужна скоту. В благодарность за встречу, дети привезли ему гостинцы - пирожки. Водитель Камаза объяснил мальчикам и девочкам, что дальше путь зерна лежит в город, на элеватор, а затем на мукомольный завод. А ребята продолжили экскурсию в хлебопекарню к Алимычу. Там тоже работают настоящие труженики, решили дети. Ведь из рассказов пекарей, было ясно, что печь каравай не так уж и просто. Надо быть грамотным, выносливым, и обязательно, с хорошим настроением. На прощание  пекари  угостили детей таким вкусным хлебушком, что без ничего ребята съели за минуту три булки душистого, вкуснейшего хлеба. Увидев, какой сложный путь проходит зернышко до булочки, какие замечательные люди помогают ему стать булкой или батоном, ребята не только захотели быстрее стать взрослыми, чтобы тоже сеять, ухаживать за всходами, убирать зерно, молоть, стряпать. А также и каждый день в садике и дома съедать весь хлебушек и учить  всех  дорожить каждой крошечкой хлеба.

Вера Логинова. Детский сад «Ландыш»