МАДОУ "Детский сад №414 комбинированного вида Ново-Савиновского района г. Казани" - Базовая площадка по реализации мероприятия "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования" ФЦПРО

Адрес: 1 здание: 420124, РТ, г. Казань, пр-кт Фатыха Амирхана, дом 7. 2 здание: 420124, РТ, г. Казань, ул. Четаева 40а
Телефон: +7(843)-517-65-50;+7(843)-523-28-31
E-Mail: madoy414@gmail.com, DS.414@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 414"
Руководитель: Пирская Татьяна Борисовна
Год основания учреждения: 2003

Порядок оказания платных образовательных услуг

Учреждение может оказывать платные дополнительные услуги, не предусмотренные федеральными государственными требованиями и соответствующими образовательными  программами  на договорной основе в соответствии с законодательством и правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2001 №505, а также нормативно-правовыми актами Республики Татарстан и муниципального образования города Казани, принятыми в рамках действующего законодательства.

Учреждение  может оказывать:

-          образовательные   услуги физкультурно-спортивной, художественно-эстетической и социально-педагогической направленности.

-          иные услуги: организация групп кратковременного, вечернего, выходного дня, консультативно-профилактическая работа по запросам населения, организация летнего отдыха и др.

Для оказания платных услуг Учреждение создает следующие условия: соответствие действующим санитарным правилам и нормам,  требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей услуг, качественное кадровое обеспечение, необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.

Учреждение проводит подготовительную работу, включающую в себя деятельность по  изучению спроса граждан на предоставляемую услугу, составление предварительной сметы доходов и расходов и  другие необходимые мероприятия.  Учреждение доводит  до сведения  родителей  (законных              представителей)  достоверную   информацию  об Учреждении и оказываемых платных услугах, обеспечивающую  возможность правильного выбора. Информация содержит следующие сведения:

• наличие лицензии на  право  ведения  образовательной деятельности;
  • уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;
  • перечень платных услуг и  порядок их предоставления;
  • стоимость платных услуг, оказываемых по договору  и  порядок их оплаты;
  • порядок приема и требования к родителям  (законных  представителей)  -  потребителям  услуг;
  • перечень лиц, непосредственно оказывающих платные услуги, информацию о них.

Заведующая Учреждением  издает приказ об организации конкретной платной услуги. Приказом утверждается: порядок предоставления платной услуги (график, режим работы); учебная программа, включающая учебный план, кадровый состав  и его функциональные обязанности;  сметы доходов и расходов, в т.ч. расчет на одного потребителя для определения цены услуги;  ответственность лиц за организацию платной услуги; льготы по оплате платной услуги.

В рабочем порядке заведующая Учреждением может рассматривать и утверждать: список лиц, получающих платную услугу (список может изменяться в течение учебного периода); расписание занятий; при необходимости другие документы (должностные инструкции, расчеты стоимости платной услуги, формы договоров и соглашений, дополнения и изменения к ним ит.д.).

Заведующая Учреждением заключает договоры с родителями (законными  представителями)  на оказание платной дополнительной образовательной    услуги.  В период заключения договоров по просьбе родителей (законных  представителей) Учреждение     предоставляет   для ознакомления:   образцы  договоров, основные и дополнительные программы; расчеты стоимости (или смету) платной услуги; перечень категорий родителей (законных  представителей), имеющих право на получение льгот. Учреждение сообщает родителям  (законным  представителям ) по их  просьбе другие  относящиеся к договору и соответствующей платной услуге  сведения.

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится  у родителей (законных            представителей),  другой - у Учреждения.

В случае, если платные услуги в Учреждение оказываются другими образовательными           учреждениями и организациями, гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой           педагогической или иной деятельностью, то с ними заключается договор об аренде или о           сотрудничестве при наличии у них следующих документов:

• свидетельства о государственной регистрации организации или гражданина в качестве           индивидуального предпринимателя с указанием наименования зарегистрировавшего их   органа;
  • лицензии на оказываемую в виде платной услуги деятельность с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, его выдавшего.

Платные услуги оказываются во второй половине дня  в свободных учебных кабинетах.

Наполняемость групп для занятий: не менее 10 человек и не более 20 в группе.

Продолжительность занятий устанавливается в зависимости от возраста детей по утвержденному графику.

Родители (лица их заменяющие) обязаны оплачивать  оказываемые платные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. В случае пропуска занятий,  ранее внесенные суммы оплаты засчитываются в следующий период обучения. Оплата платных услуг производится безналичным путем на расчетный счет Учреждения.

Учреждение по своему усмотрению расходует средства, полученные от оказания платных услуг в соответствии со сметой доходов и расходов.