МАДОУ "Детский сад №401 комбинированного вида" Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420103, г.Казань, ул. Фатыха Амирхана, д.39
Телефон: +7(843)521-72-38; 521-54-16
E-Mail: madou401@mail.ru; madou.401@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 401"
Руководитель: Шикмакова Гульнара Нурутдиновна
У нас учатся: 290 воспитанников (в том числе иностранных граждан-0)
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения-русский

Новости детского сада №401

Опубликовано: 21.01.2016

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

“Как поддержать интерес у ребенка к изучению

второго языка.”

Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки. Чем младше ребёнок, тем больше у него шансов овладеть вторым языком в максимально возможном объёме и с естественным произношением.

В условиях новой языковой ситуации в республике формирование человека происходит под влиянием двух национальных культур, традиций, двух систем этических норм речевого и неречевого поведения.

Обучение детей татарскому и родному языку, используя учебно-методический комплект (УМК) в ДОУ начали с марта 2012 года. На основании приказа № 49/1 от 01. 03. 2012г. УМК- разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями. Для этой цели нами  были получены из министерства образования: ноутбук, учебные аудиозаписи для каждой непосредственно образовательной деятельности, мультфильмы  на татарском языке,  хрестоматии, учебно -  методический комплект, методические разработки, где  имеется и диагностический материал, приобрели рабочие тетради  Рабочая тетрадь является одним из основных  компонентов учебно-методического комплекта «Учимся говорить по-татарски», предназначенного для детей среднего (4-5лет), старшего (5-6лет) и подготовительного дошкольного возраста (6-7 лет).

Познавательно-занимательные странички творческой тетради помогают:

- детям запоминать слова татарского языка, правильно употреблять их в словосочетании, в предложении, выйти на общение, на предложенную тему по образцу воспитателя;

- воспитателю по обучению детей татарскому языку закреплять материал, вовремя определять и своевременно устранять ошибки;

- воспитателям групп использовать пройденный материал в интеграции образовательных областей (познание, социализация, коммуникация), используя сюжеты и содержание тематических листов рабочей тетради;

- родителям более грамотно и продуктивно заниматься с ребенком, активно включиться в процесс обучения и развития своего малыша в сотрудничестве с педагогами детского сада.

В рабочей тетради даны задания на называния и сравнения предметов; на определение их величины, размера, количества, цвета; на составление развивающего диалога.

Аудиозаписи помогают ребенку правильно произносить и усваивать лексику, поддерживать интерес к занятиям.

Интерактивная доска способствует передаче информации в понятной и привлекательной форме, а новизна работы вызывает повышенный интерес и усиливает мотивацию к занятиям.

Организационно- образовательная деятельность ведется в игровой форме.

Игра является эффективной и доступной формой деятельности при обучении русских детей татарской устной речи. Дети даже не задумываются, что они учатся, сами того не замечая, намного лучше усваивают татарские слова, фразы, предложения и на этой основе у них отрабатывается правильное произношение специфических татарских звуков.