МАДОУ "Детский сад №401 комбинированного вида" Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420103, г.Казань, ул. Фатыха Амирхана, д.39
Телефон: +7(843)521-72-38; 521-54-16
E-Mail: madou401@mail.ru; madou.401@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 401"
Руководитель: Шикмакова Гульнара Нурутдиновна
У нас учатся: 290 воспитанников (в том числе иностранных граждан-0)
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения-русский

Новости детского сада №401

К юбилею Льва Николаевича Толстого

Опубликовано: 10.09.2018

Традиционными стали мероприятия посвященные писателям–юбилярам.

К 190-летию со дня рождения Льва Толстого в ДОУ прошли литературные часы с электронными презентациями, виртуальные путешествия, викторины. Были организованы литературные чтения для детей подготовительных и старших групп «Лев Толстой — детям». Педагоги рассказали детям о жизни Л.Н. Толстого и представили выставку книг Льва Толстого для самых маленьких, фотографии усадьбы в Ясной Поляне.  Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Филипок» и узнали, что он создан по рассказу Льва Толстого. Обратили внимание на одежду персонажей, обстановку в избе и школе, отметили желание мальчика учиться.

«Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей» - так писал Лев Николаевич Толстой. Лев Толстой много писал про детей и для детей. Он очень серьезно относился к написанию маленьких сказок для детей, много трудился над ними. Большинство из них посвящены нравственной теме и воспитанию и занимают, порой, всего несколько строк. В них содержатся намеки, из которых читателям необходимо уметь извлечь добрые, хорошие, нравственные уроки.

В рамках данных мероприятий воспитанники детского сада познакомились с жизнью и творчеством великого писателя,  произведениями из детского цикла Л. Н. Толстого. Много говорили о любви, доброте, уважении.