МБДОУ "Детский сад №254 комбинированного вида" Ново-Савиновского района г. Казани"

Адрес: 420094, г. Казань, ул. Короленко, д. 85а (1 здание), ул. Октябрьская, д. 10а (2 здание)
Телефон: +7(843)-520-93-10, +7(843) 563-33-25
E-Mail: Ds254.kzn@tatar.ru, mdou254@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 254"
Руководитель: Перфилова Ирина Владимировна
Год основания учреждения: 1960

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

Материально-техническое и медико-социальные условия пребывания детей  способствует реализации основных направлений деятельности ДОУ. В дошкольном учреждении созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Детский сад имеет 2 здания (двух этажные, кирпичные), которые расположенные на благоустроенных участках. Территория зданий ограждена забором и озеленена насаждениями по всему периметру. Въезды и входы  на территорию детского сада имеет твердое покрытие. По периметру предусмотрено наружное электрическое освещение. Имеются 2 физкультурных площадки с необходимым оборудованием.

Здания оснащены системами пожарного оповещения, пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, кнопками экстренного вызова оперативных служб, а так же средствами связи и коммуникациями. Установлены камеры видеонаблюдения! 1 здание  -    шт., 2 здание – шт. и выводятся  на мониторы, срок записи не менее 30 суток.

В ДОУ имеются 12 групповых помещений включающих в себя: игровую комнату, спальню, туалетную комнату, приемную, 2- музыкальных/физкультурных зала, 2 кабинета -  учителей –логопедов, 1 – методический кабинет, 2 кабинета – для изучения татарского языка, 2 медицинских блока, 2 прачечных, 2 пищеблока.

Пищеблок оборудован необходимым оборудованием. Медицинский блок оборудован в соответствии с требованиями и имеет лицензию на медицинскую деятельность

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей и индивидуальными особенностями воспитанников.

Предметно-развивающая среда детского сада приспособлена для удовлетворения ребенка в познании, общении, труде, физическом и духовном развитии в целом. В соответствии с требованиями ФГОС ДО в помещениях и на территории детского сада созданы условия для организации всех видов детской деятельности.

В каждой возрастной группе созданы центры деятельности:

- Центр познавательно-исследовательской деятельности;

- Центр сюжетно-ролевых игр;

- Центр музыкально-театральной деятельности;

- Центр искусств;

- Центр двигательной активности;

- Центр конструирования;

- Центр книги;

- Центр трудовой деятельности;

- Центр краеведения.

Центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. В каждой группе имеется необходимый, разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение  реализуемой образовательной программы, оригинальный дидактический материал, изготовленный педагогами.

В детском саду создаются условия для познавательного, речевого, социально-личностного, художественно-эстетического, физического развития.

• Центр познавательно-исследовательской деятельности
  • Предметно-развивающая среду группы
  • Развивающие, дидактические игры, пособия и т.д.

• Предметно-развивающая среда группы
  • Центр книги
  • Дидактические игры, пособия, развивающие игры, театр и т.д.
  • Центр краеведения

Социально-личностное развитие

• Предметно-развивающая среда групп
  • Центр с трудовой деятельности
  • Центр конструирования
  • Сюжетно-ролевые игры

• Предметно-развивающая среда групп
  • Центр искусств
  • Дидактические пособия, игры, развивающие игры, альбомы с различными картинами,  музыкальные инструменты.

и информационно-телекоммуникативным сетям

Компьютеры

Ноутбуки

Мультимедийная установка

4 шт.

Музыкальный центр

В МБДОУ  функционируют:

Помещения

Функция

Музыкальный /физкультурный зал

Проведение ОД по музыкальному и физическому развитию,  совместной деятельности детей и взрослых по организации праздников, спортивных развлечений,  утренней гимнастики, индивидуальной работы с детьми.

Кабинет по изучению татарского языка

Проведение ОД по обучению детей и взрослых татарскому языку, ознакомлению с историей родного края, традициями, культурой, и бытом татарского народа и т.д.

Логопедический кабинет

Проведение ОД и совместной деятельности детей и взрослых, оказание индивидуальной коррекционной помощи детям.

Медицинский блок

Обеспечение медицинского сопровождения образовательного процесса

Методический кабинет

Консультативная работа с педагогами, методическое обеспечение воспитательного процесса.