Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №208 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: РТ, 420066 г. Казань, ул. Абсалямова, д. 18А
Телефон: +7(843)-523-29-07,+7(843)-523-2895, +79196475642
E-Mail: mbdou208@mail.ru; ds208.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №208"
Руководитель: Киямова Гульназ Минахметовна
У нас учатся: 151 обучающийся (иностранных граждан - 0)

У нас гости из города Чебоксары!

Опубликовано: 17.10.2016

В рамках реализации межрегионального проекта «Web Мost Казань - Чебоксары» участники (педагоги и воспитанники) детских садов МБДОУ "Детский сад №208" г.Казани и МБДОУ «Детский сад №10» г.Чебоксары принимали участие в онлайн встречах.

17 октября 2016 года педагоги детского сада №10 города Чебоксары посетили наш детский сад с целью продолжения развития профессионального межрегионального взаимодействия между дошкольными учреждениями соседних регионов.

На правах хозяев, мы постарались организовать гостям теплый прием. Познакомили со спецификой организации работы по обучению татарскому языку с использованием учебно – методического комплекта, показали яркие выступления воспитанников на родном языке. Заведующий детского сада №10 города Чебоксары Медведева Светлана Николаевна и старший воспитатель Низамова Зульфия Небиулловна рассказали нашим воспитанникам о достопримечательностях города Чебоксары, традициях чувашского народа и о своем дошкольном учреждении.

В рамках дружеской встречи педагогами детского сада №10 города Чебоксары были показаны мастер-классы по художественно-эстетическому развитию. Так, музыкальный руководитель, Горбунова Вера Гелласиевна, познакомила наших воспитанников с особенностями чувашской музыки, с элементами народного танца и музыкальными инструментами. Ребята с большим удовольствием исполняли чувашский танец, сопровождая его игрой на национальных инструментах.

Воспитатель Столярова Марина Викторовна рассказала детям о значении символов чувашских узоров и провела мастер-класс по росписи тарелок национальными орнаментами.  Дошкольникам на выбор было предложено нарисовать символы дружбы, детства, любви или силы, и они с большим увлечением расписали тарелки.

Встреча способствовала приобщению детей и педагогов к культуре Чувашского края. Такие мероприятия способствуют развитию толерантности и уважения у подрастающего поколения, приобретающие сегодня особый смысл и огромное значение.

По окончанию встречи участники мероприятия обменялись намерениями встречи в городе Чебоксары.