• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБДОУ "Детский сад №110 комбинированного вида Ново-Савиновского района г. Казани"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 421001 РТ, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 79А
Телефон: +7(843)-522-84-38
E-Mail: mdou110@mail.ru mdou.110@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ №110
Руководитель: Тухфатуллова Резеда Рашитовна
Год основания учреждения: 2011
У нас учатся: 316 воспитанников, из них иностранных граждан 1
У нас учат: 25

Новости детского сада №110

Детский телеканал "ШАЯН ТВ".

Опубликовано: 01.02.2019

С 1 февраля 2018 года на телеканале «Новый Век» в тестовом режиме начал работу детский телеканал «ШАЯН ТВ», который был создан по инициативе Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в целях сохранения национального языка, культуры, традиций и образования.

12 ноября 2018 года Президент Республики Татарстан лично дал старт постоянному телеэфиру (лицензия на телевещание была получена 25 октября 2018 года). В этот же день был запущен сайт shayantv.ru, благодаря которому контент канала доступен не только российским, но зарубежным телезрителям (трансляцию телеканала осуществляет ПАО «Таттелеком», сайт shayantv.ru, цифровой формат мультиплекса в Казани).

Партнерами телеканала являются Министерство образования и науки РТ, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Всемирный конгресс татар, Институт развития образования РТ, Министерство культуры РТ, Министерство по делам молодежи РТ и т.д.

«ШАЯН ТВ» вещает на татарском языке, его аудитория – дети от 0 до 15 лет. В программе телеканала представлены более 17 оригинальных познавательных, образовательных и развивающих программ. В их числе игровые шоу и викторины, мультфильмы, а также научно-популярные и документальные программы, дублированные на татарский язык. Основу вещания составляет 6-часовой блок, включающий как программы собственного производства (1 час 30 мин. в сутки), так и дублированный покупной контент (4 часа 20 мин. в сутки) с 4-х кратным повтором. Все передачи детского блока связывают ведущие в образе героев канала – озорной и любознательный мальчик Шаян, примерная девочка Биби, котенок Мияу и электронная игрушка Маэмай, которые в будущем станут героями детских журналов, раскрасок и пр.

        С учетом возрастных и психологических особенностей аудитории была выделена следующая возрастная категория программ.

Для детей в возрасте от 0 до 7 лет подготовлены передачи, направленные на познавательную деятельность, ознакомление с окружающим миром: «Бергәләп өйрәник» - программа, обучающая татарскому языку в игровой форме, «Кичке әкиятләр» знакомит детей с лучшими мировыми сказками. В сетке вещания также большое внимание уделено познавательно-развлекательным мультфильмам.

На детей от 7 до 11 лет рассчитана интеллектуальная игра «Акыл-батл», которая способствует развитию умственной деятельности и логического мышления. Цель программы «Җырлы SELFIE» – изучение популярных татарских песен при помощи гаджетов. Также в сетке присутствуют научно-популярные мультипликационные сериалы, переведенные на татарский язык.

Для подростков в возрасте от 11 до 15 лет рассчитана телевизионная игра «Уймак». Помимо физической подготовки в ней проверяется эрудированность и смекалка ребят. Каждый выпуск программы «Шома бас» знакомит юных зрителей с танцевальными коллективами, которые исполняют народные, стилизованные и эстрадные танцы.

Список программ детского телеканала «ШАЯН ТВ»

 

1. «Шаян балалар» - сквозное ведение

Аудитория: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 20 минут

Ведущие: Шаян, Биби и их друзья

Ведущие канала «ШАЯН ТВ» принимают в студии гостей, проводят занимательные эксперименты, играют, рисуют, учат зрителей делать поделки, советуют интересные книги, информируют о предстоящих культурных мероприятиях, комментируют интересные и познавательные видео из Интернета.

 

2. «Күчтәнәч» («Гостинец») - развлекательно - познавательная программа для детей на татарском языке.

Аудитория: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущие: Дәү әни (Бабушка), Дәү әти (Дедушка), сказочные персонажи: Йомшак (котенок), Ак тэпи (щенок), Маймылҗан (обезьяна), дети.

Выездные сюжеты: встречи со знаменитыми писателями, поэтами, музыкантами; рассказы о странах мира, о том, как делается мороженое, игрушки, печётся хлеб (поездки на фабрики, заводы, посещение музеев, исторических мест страны и т.д.

Гости: талантливые дети.

 

3. «Бергәләп өйрәник» (Учим вместе») - телевизионная программа с обучающей функцией, где соревнуются две команды (2 семьи: 1 взрослый и 1 ребенок). Программа ведётся на 2-х языках и состоит из 3-х туров. Ведущий говорит на русском, изучаются татарские слова.

Аудитория: 6 +

Хронометраж: 15 минут

Ведущий: Иван Остроумов

 

4. «Уймак» - программа, где команды соревнуются между собой в различных спортивных конкурсах и зарабатывают баллы. Помимо уровня физической подготовки в этой игре проверяется эрудированность и смекалка детей. Команда набравшая наибольшее количество очков выигрывает.

Аудитория: 12+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущая: Хабибуллина Фирюза

Участники: активные дети 11-15 лет.

 

5. «Акыл-батл» - интеллектуальная игра на татарском языке для эрудированных подростков. В программе проверяются знания школьных предметов. Программа состоит из 4 туров, дети отвечают на вопросы и зарабатывают баллы.

Аудитория: 12+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Участники: школьники 5-6 классов, победители олимпиад, конференций и т.д.

 

6. «Җырлы SELFIE» - музыкальная программа для тех, кто любит петь, танцевать и снимать себя на видео. Любой желающий может снять творческий номер на телефон и отправить его на электронную почту. Самые лучшие селфи-видео будут использованы в программе.

Аудитория: 6+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущий: Рамиль Закиров

 

7. «Шома бас» («Танцуем вместе») - развлекательно - познавательная программа для детей. Программа создается для популяризации национального, народного, эстрадного и современного танца. 

Аудитория: 6+

Хронометраж: 15 минут

Периодичность: 1 раз в неделю

Участники: детские и молодежные хореографические, а также народные ансамбли республики и страны. 

 

8. «Кичке әкиятләр» («Вечерние сказки») - развлекательно - познавательная программа для детей, которая знакомит зрителей с лучшими мировыми сказками.

Аудитория программы: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 5 минут

Ведущие: актёры театра и дети. Главный ведущий - Фанис Зиганшин - Заслуженный артист РТ, актер Татарского театра имени Г. Камала

 

9. «Музыкаль тәнәфес» («Музыкальная перемена») – музыкальные номера, клипы детских коллективов РТ, выступления лучших исполнителей татарских песен в возрасте от 3-х до 15 лет.

Аудитория программы: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 7 минут

 

10. «Тукай оныклары» («Внуки Тукая») – программа, где дети разных возрастов читают стихи, в том числе и собственного сочинения. 

Аудитория: 0+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Участники: приглашенные дети разных возрастов

 

11. «Балачак илендә» – программа для самых юных телезрителей, где дети делятся своими впечатлениями от просмотренных мультфильмов.

Аудитория: 0+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущие: дети разных возрастов

 

12. «Калеб» – молодежное ток–шоу. В студию приглашается неординарный, молодой, талантливый гость, а ведущему вместе с ребятами необходимо раскрыть его с разных сторон.

Аудитория программы: 12 +

Периодичность: 1 раз в неделю (с 3 повторами)

Хронометраж: 26 минут

Ведущая: Гульчачак Шайхутдинова и известные блогеры

Гости: талантливые татарстанцы, подростки.

 

13. «Тамчы шоу» – интеллектуальная игра для детей школьного возраста, которые соревнуются в знании школьных предметов. В программе участвуют две команды по 3 школьника и 1 эксперт.

Аудитория: 12+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 26 минут

Ведущая: Аделя Биктимирова

Участники: приглашенные дети разных возрастов

 

14. «Яшьләр тукталышы» тележурнал для подростков и молодежи на татарском языке, где рассказывают новости из жизни молодежи, есть рубрики «Ворлдскиллс» (рабочие профессии), «Алгарыш» (активисты), «Илһамлайф» (певцы и танцоры).

Аудитория программы: 12+

Периодичность: раз в неделю (повтор раз в неделю)

Хронометраж: 26 минут

Ведущие: Иван Остроумов, Айзиля Батырханова

Гости: активная молодежь, которая занимается наукой, спортом, музыкой.


 

 

 

Ссылка для скачивания официального баннера и промо видеороликов детского телеканала «ШАЯН ТВ»

 

https://yadi.sk/d/hKew3FSBYJCYHw

 



К списку новостей