Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани/Казан шәһәре Яңа-Савин районының "Татар телендә белем бирүче 155 нче гимназия" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Четаева, д. 29
Телефон: +7(843)-520-30-74
E-Mail: zelf155@mail.ru S155.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №155»
Руководитель: Фазылов Наиль Равилович
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 1097 учащихся/ 1097 укучы
У нас учат: 81 педагогов/ 81укытучы

РОЛЬ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Библиотека гимназии основана в 1994 году, расположена на 3 этаже. Общая площадь 67.47 кв.м Уютная, утопающая в зелени, с богатым фондом учебной и художественной
литературы , который насчитывает 20170 экз.Состоит в основном из книг, необходимых
для освоения школьной программы; Справочно-библиографический аппарат
соответствует современным требованиям.Ежегодно оформляется подписка на периодические издания для администрации школы, педагогов и детей.Пополнение
периодическими изданиями фонда библиотеки ведется с учетом современных
задач образовательного процесса гимназии.
 Для расширения площади библиотеки было выделено дополнительное помещение
для книгохранилища.Это позволило расширить читальный зал, который стал
самым популярным местом среди учащихся и учителей. Для полноценной
работы читального зала были приобретены новые книжные шкафы, закуплены новые
энциклопедии из серий «Я познаю мир», «100 великих», «Полная энциклопедия» ит.д.
Значительно пополнился фонд медиатеки электронными носителями, учебниками и энциклопедиями.
В книжном фонде библиотеки насчитывается 4042 экземпляра книг, из них на русском языке - 1862 экземпляра, на татарском языке – 2180 экземпляров. Художественная литература по школьной программе составляет 2605 экземпляров, справочная - 708 экземпляров, методическая литература – 258 экземпляров.
Фонд учебников насчитывает 16128 экземпляров, из них учебники федерального перечня - 11608 , регионального перечня – 4520 экземпляров.
Количество учащихся , записанных в библиотеку – 624.
Справочно-библиографический аппарат состоит из алфавитного и систематического каталогов, картотек, справочной литературы, разнообразной по тематике, словарей и отдельных тематических папок.Каталоги систематически обновляются по мере поступления литературы.
Каждый год в сентябре для первоклассников проводится мероприятие «Китап-
белем чишмәсе»,  где учащиеся знакомятся с библиотекой, книгами, журналами, записываются в библиотеку, читают стихи. Это уже стало традицией в гимназии.
В библиотеке систематически проводятся мероприятия «Их именами названы улицы Казани». Наша улица, на которой расположена гимназия, носит имя Н.Г.Четаева, крупнейшего ученого. Проводятся беседы о подвигах девушек – летчиков, Героев
 Советского Союза  М.Сыртлановой и О .Санфировой, о героизме летчика –узника, угнавшего немецкий самолет М.Девятаева, о генерале Д.М.Карбышеве, майоре П.М.Гаврилове, который сражался в Брестской крепости против немецких захватчиков. Их именами названы улицы нашего города.
Каждый год проводятся читательские конференции по теме Великой Отечественной
войны. Например, конференции по произведениям Г.Абсалямова, писателя – фронтовика «Алтын йолдыз», «Газинур», где большое внимание уделяется теме патриотического воспитания молодежи и детей.
Был проведен устный журнал, посвященный жизни и творчеству Ф.Карима, поэта-фронтовика, на котором присутствовала его дочь Лейла Фатыховна Каримова.
Очень хорошо выступили дети, дочь поэта показывала фотографии, письма, читала его
стихи. Встреча прошла в очень теплой дружеской обстановке.
 Библиотека активно сотрудничает с другими библиотеками района и города в целях обеспечения обслуживания читателей по межбиблиотечному абонементу.

Основные показатели работы библиотеки

План работы библиотеки гимназии № 155 на 2020 / 2021 учебный год.

Анализ работы библиотеки гимназии № 155 за 2019 / 2020 учебный год

Фонд учебной литературы