МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением иностранных языков» Ново-Савиновского района г. Казани/ Казан шәһәре Яңа Савин районының “Инглиз теле тирәнтен өйрәнелә торган 132нче урта гомуми белем мәктәбе” гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420132, г. Казань, ул. Амирхана, д. 28А
Телефон: +7(843)-522-69-00;+7(843)-522-68-78;+7(843)-522-70-30
E-Mail: sch132.kazan@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 132"
Руководитель: Осипова Ольга Андреевна
У нас учатся: 898 обучающихся, из них иностранные граждан: 8 человек
У нас учат: 77 педагогов Язык обучения - русский

Урок народного единства

Опубликовано: 30.10.2019

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов.

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери "за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года".В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".