МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением иностранных языков» Ново-Савиновского района г. Казани/ Казан шәһәре Яңа Савин районының “Инглиз теле тирәнтен өйрәнелә торган 132нче урта гомуми белем мәктәбе” гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420132, г. Казань, ул. Амирхана, д. 28А
Телефон: +7(843)-522-69-00;+7(843)-522-68-78;+7(843)-522-70-30
E-Mail: sch132.kazan@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 132"
Руководитель: Осипова Ольга Андреевна
У нас учатся: 898 обучающихся, из них иностранные граждан: 8 человек
У нас учат: 77 педагогов Язык обучения - русский

Жалоба на агрессию ребенка

Жалоба на агрессию ребенка одна из наиболее острых проблем. Но все ли сложные ситуации принято считать агрессией? Ваш ребенок драчлив, кричит, обижает сверстников, и вполне может стукнуть маму или бабушку, или например ломает вещи, обижает животных. Все это, безусловно, считается признаками у ребенка внешней агрессии. Но не спешите считать  это поводом агрессии ребенка от природы. В большинстве случаев эта агрессия ребенка обусловлена ситуацией, в корне влияющей на его поведение.  И если вовремя не решить эту проблему, то признаки агрессии могут перерасти в черту характера. Но так же стоит помнить, что существуют еще и возрастные кризисы, которые могут стать причиной внезапно возникнувшего агрессивного поведения.  Кризисным возрастом принято считать периоды с 3-4 лет, а также  6-7 лет и в возрасте 13-14 лет. И важно для себя решить является ли поведение вашего ребенка агрессией. Нужно понять испытывал ли ребенок в этот момент  гнев? Было ли на его лице выражение гнева, сжимал ли он кулаки. Зачастую это не так и действия ребенка обусловлены либо стрессом, либо просто азартом и любопытством. Важно вовремя это определить и уделить должное внимание ребенку, а в стрессовой ситуации вовремя поддержать и объяснить, что вы всегда рядом и готовы помочь в трудную минуту. Если же вы обратили внимание, что зачастую вашим ребенком действительно движет гнев, не стоит бить тревогу. Гнев и злость это одни из многочисленных человеческих эмоций и ребенку нужно правильно научиться выражать их, ни в коем случае, не пресекайте это на корню. Вы должны понять, что избавить ребенка от гнева не возможно. Но выяснив причину, вы сможете предотвратить агрессию. Возможно, ребенку просто не хватает вашего внимания, либо он очень занят игрой и вы мешаете ему, а может причиной всему является просто усталость вашего чада и ему необходим отдых. Но бывают случаи, когда все же стоит бить тревогу. Если ребенок вспыльчив, и это не связано с возрастным кризисом, Взрывается по небольшому  поводу и прибывает каждый день в плохом настроении вам стоит обратиться к специалистам. Хорошему психологу или неврологу. Ведь агрессивность детей  может быть проявлением ряда психоневрологических заболеваний, в этом случае нужно немедленно  начать лечение.  И помните, зачастую поведение ребенка зависит от вашего поведения, от желания помочь вашему ребенку познать  мир.