МУ Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам»

Адрес: 420057, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Воровского, д. 13А
Телефон: +7(843)-520-80-58
E-Mail: Roo.ns@tatar.ru Roons@inbox.ru
Короткое название: Отдел образования МКУ «Управление образования исполкома МО города Казани" Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам»
Руководитель: Романова Ирина Евгеньевна

Новости РОО Ново-Савиновского района

Время героев, обычно ты кажешься прошлым

Опубликовано: 12.12.2022

8 июля 2016 года во время военной операции России в Сирии погиб Герой России, командир 55 отдельного вертолетного полка Южного военного округа полковник Р.М.Хабибуллин. Ряфагать Махмутович выполнил более двух тысяч  боевых вылетов, подготовил 28 летчиков к ведению боевых действий в горной местности. В честь героя названы улица в Краснодаре, улица и школа на родине летчика. В июле 2017 года имя Героя России Р.Хабибуллина присвоено вертолету армейской авиации Ми-8  Южного военного округа. Звание «Герой Российской Федерации» Хабибуллину Ряфагату Махмутовичу присвоено посмертно.

На торжественной церемонии присутствовали председатель Конституционного суда Республики Татарстан Ф.Г.Хуснутдинов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан С.Р.Андреев, управляющий директор ПАО «Казанский вертолетный завод» В.С.Гинсбург, начальник организационного отдела Счетной Палаты Республики Татарстан Д.Г.Зайдиев, председатель Контрольно-счетной палаты г.Казани И.М.Нургалиев, глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Ф.В.Нурмухаметов, и.о.заместителя Руководителя Исполнительного комитета г.Казани – начальник Управления культуры г.Казани А.И.Абзалов, руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Д.Ф.Шакиров, меценат В.Я.Рахматуллин, майор ВКС России Ю.В.Рахматуллин, руководитель Регионального русского общественного фонда инвалидов войны в Афганистане Р.А.Родионова. В мероприятии приняли участие воспитанники Казанского Суворовского военного училища: Почетный караул, Знаменная группа, оркестр, учащиеся школы №115. Меценат Рахматуллин Валит Якубович, советник вице-премьера в Южном федеральном округе, вручил директору школы Татьяне Николаевне бюст Хабибуллина  Р.М. в уменьшенном варианте, чтобы эта статуэтка была переходящей среди учеников школы №115, а также обратился к ученикам школы с благодарностью о том, что они растут патриотами своей Родины. Память о воинах остаётся всегда, если о них помнят и чтут!

Открывая этот бюст, каждая частичка воздуха была пропитана героизмом, духом Ряфагатя Махмутовича, духом преданности воинской присяге  и патриотизма. К подножию монумента участники и гости мероприятия  возложили живые цветы, некоторые не смогли сдержать слёз.