• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 13" г. Казани

Визитная карточка

Адрес: 420133, г. Казань, ул. Академика Лаврентьева, д. 18А
Телефон: +7(843)-521-73-26;+7(843)-521-27-06
E-Mail: duhovaya13@yandex.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО г.Казани "Детская музыкальная школа № 13"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Герасимова Венера Ринатовна
Год основания учреждения: 1985
У нас учатся: 405
У нас учат: 47

ВСЕ новости МБУ ДО г.Казани "ДМШ №13"

Факт #12

Опубликовано: 13.03.2015

Во время Второй Мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны более 7000 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своём кителе.

Во время Великой Отечественной войны в советской армии готовили собак-смертников, предназначенных для уничтожения вражеских танков. Голодных собак приучали к тому, что еду можно найти под макетом боевой машины. В условиях боя натренированных таким образом животных обвязывали вьюком с тротилом и взрывным устройством и выпускали под надвигающиеся танки, где собаки должны были погибнуть. Эффективность таких самоходных мин до сих пор остаётся под вопросом: одни источники говорят о 300 подбитых немецких танках, другие называют такие цифры сильно завышенными в целях пропаганды



К списку новостей