• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

«В городском саду играет духовой оркестр»

Опубликовано: 06.02.2016

С первых  минут беседы  в  нашем госте мы обнаружили удивительное сочетание армейской строгой выправки и чуткой лиричности. Марат Шамилович рассказал о музыкальной школе-интернате, в которой начал своё профессиональное обучение и которая стала для него «суровой школой жизни», о том, как стал дирижёром и каким     должен быть человек, в прямом смысле слова руководящий не одним десятком музыкантов. Поделился воспоминаниями о  гастролях оркестра, о курьёзных случаях   жизни и о том, как в старом дедовском доме нашёл шкатулку с запиской-обращением репрессированного в 1938 году деда, бывшего красного комиссара, председателя колхоза, о слезах отца, прочитавшего послание и о собственных чувствах трепетной гордости за своих славных предков.  Чтить своих предков – таков один из главных принципов жизни Марата Шамиловича.  А три главнее жизненные ценности дирижёра уместились в одном, но очень ёмком  слове – семья.

Марат Шамилович за несколько минут смог организовать из ребят и педагогов небольшой оркестр, показав, как много могут добиться люди, которые видят одну цель, понимают друг друга  и действуют командой.

Не обошлось и без подарков: ученики 3А класса исполнили для  гостя музыкальную композицию на флейтах,  Марат Шамилович оставил на память о встрече диск с записями произведений, исполняемых его оркестром.

Встреча с дирижёром сделала наше утро добрым, а джазовые импровизации, звучавшие в течение дня в зале реэстетика,  придали школьному дню радужную яркость.