• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Калфак көне

Опубликовано: 08.02.2023

8 нче февраль көнне лицеебызда Калфак көне үткәрелде. Укучылар әлеге баш киеменең килеп-чыгу тарихы, үзенчәлекләре, төрләре белән таныштылар.
       Хәзерге вакытта күп кенә яшьләр милли, традицион тулы татар костюм комплексы түгел, ә аның билгеле бер элементларын үзләрендә булдырырга яраталар. Ир-ат модасындагы кебек үк мондый доминант баш киеме - "калфак", ул хуҗа хатынның теләгенә карап яулык яки шәл астыннан киелә, яки мөстәкыйль элемент буларак та кулланылырга мөмкин.
       Бүгенге Калфак бәйрәмебездә укучылар әлеге баш киеме белән якыннан таныша, хәтта үзләре дә киеп карый алдылар. Укытучыларга үзләрен кызыксындырган сорауларын биреп, татар калфагы турында күп кызыклы мәгьлүмат белделәр.

День калфака

8 февраля в нашем лицее прошел День Калфака. Учащиеся познакомились с историей, особенностями, видами данного головного убора.
       В настоящее время, когда не каждая готова носить рубаху и камзол, национальным, традиционным и узнаваемым в повседневной женской одежде становится не полный татарский костюмный комплекс, а определенные его части. Как и в мужской моде, такой доминантой является головной убор – «калфак», который в зависимости от желания хозяйки носится под платком или шалью, либо как самостоятельный элемент.
      На сегодняшнем мероприятии  учащиеся смогли поближе познакомиться с этим головным убором, даже примерить его. Учителям задали интересующие их вопросы, узнали много интересной информации о татарском калфаке.

Фоторепортаж:
Калфак көне