• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

9 самых популярных мифов о вакцинации против коронавируса

Опубликовано: 12.02.2021

Миф1.

В вакцине присутствует вирус

В вакцинах, которые вводят в организм человека, нет самого коронавируса. Лишь его один ген, который не может вызвать заболевание.

От вакцины заразиться невозможно.

Миф 2.

Антитела после прививки быстро исчезают

Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Исследования показывают, что антитела к коронавирусу формируются минимум на 3-4 месяца.

Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

МифЗ.

Если есть аллергия, то прививку делать нельзя

Среди противопоказаний: гиперчувствительность к компонентам вакцины, острая фаза каких-либо заболеваний или обострение хронической болезни и аллергии на составляющие вакцины.

Вакцинироваться нельзя беременным и женщинам, кормящим грудью, а также несовершеннолетним.

Миф 4.

Прививка противопоказана пожилым и людям с хроническими заболеваниями

Именно этим категориям граждан вакцинация жизненно необходима, но проходить ее надо в период ремиссии. Перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

Миф 5.

Температура после прививки - плохой знак

В действительности температура считается естественным ответом организма на встречу с компонентом вируса и при плохом самочувствии можно пить жаропонижающие.

Миф 6.

После вакцинации маску можно снять

Даже если человек сделал прививку от коронавируса, маску все равно надо носить. До вакцинации у человека, ни разу не встречавшегося с вирусом, нет иммунитета. На формирование иммунного ответа после прививки требуется до 6 недель. Маска поможет не заразиться и не заболеть в этот период.

Миф 7.

Вакцина недостаточно исследована и сделана слишком быстро

Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных, позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев. В процентном соотношении российская вакцина показала себя лучше западных аналогов.

Миф 8.

Легче переболеть, чем вакцинироваться

Совершенно непонятно, как будет протекать болезнь. Коронавирус опасен и избирателен. Кто-то переносит его бессимптомно, а для кого-то это может закончиться летальным исходом.

После вакцинации при встрече с вирусом вы не заболеете, либо болезнь будет протекать бессимптомно или в легкой форме.

Миф 9.

Вакцинация влияет на репродуктивную функцию человека

Вакцина «Спутник-V» - аденовирусный вектор. Существует огромная доказательная база в отношении безопасности вакцины, в которых используются аденовирусные векторы. Они безопасны в отношении репродуктивной системы человека. Это было доказано на десятках тысяч добровольцев.