• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 27.08.2020

Родник Марджани

Тимофеев Кирилл, ученик 2Г класса

«Мәрҗани чишмәсе», в переводе с татарского - родник «Марджани», расположен в овраге, по которому протекает ручей, у автодороги Арск–Новый Кинер, в 2.2 км южнее села Ташкичу и в 2.8 км севернее деревни Симетбаш Арского района Республики Татарстан.

Источник обустроен в 2017 году, вода в нем чистая, прозрачная. Территория облагорожена по инициативе депутата Государственного Совета РТ, генерального директора ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллина.

В селе Ташкичу, с 1821 по 1838 года, жил и получил начальное образование, а затем преподавал в медресе, широко известный богослов, философ, историк, просветитель, этнограф, археограф, востоковед и педагог Шигабутдин Марджани. 08 декабря 2017 года, в селе, были открыты музей Ш. Марджани, мемориальный комплекс и недалеко от населенного пункта благоустроенный родник «Марджани».

Родник известен издавна, им пользовались во время сенокосов, грибники, ягодники и путники. Место здесь болотистое, на ручье бобры строят плотины, ручей запруживается и разливается.

Селяне считают, что в детстве и молодости и Шигабутдин Марджани часто ходил к этому роднику. Сейчас, у родника часто останавливаются автомобилисты, туристы и местные жители.

У небольшой стоянки для транспорта, у автодороги, воздвигнут памятник в виде миниатюрной мечети, сложенной из оцилиндрованных бревен, на стенах которой размещена история благоустройства, над входами сделаны арки с аншлагами, спуски вниз к роднику, оборудованы металлическими лестницами, установлен небольшой колодезный домик с минаретом, внизу которого выходит труба с кристально чистой родниковой водой, территория замощена камнем.