• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 25.08.2020

Озеро Озын кул

Ахметов Рамазан, ученик 7В класса

Ахметов Адель, ученик 1Е класса

В одном из красивейших мест на юго-востоке Татарстана  в окружении неповторимой живописной природы  стоит село Бакирово. В этом селе есть красивое  озеро «Озын кул» с целебной грязью, а также несколько источников с целебной водой.  Еще с давних времен местные жители, крестьяне из окрестных деревень сидя у болота, обмазывают себя грязью из этого озера. Многие из них пользовались водой и грязью в домашних условиях, набирали их прямо из болота, занимались самолечением, разогревая в банях. Принимали грязь и минеральную воду в виде местных и общих ванн и аппликаций. Многим из них становилось легче, но народ приписывал целебное действие природных факторов воздействию на организм сверхчеловеческих божественных сил.

Первым обратил на это внимание земский врач, в последствии главный врач курорта «Бакирово», Игнатьев Максим Игнатьевич. Было установлено, что запасы лечебной грязи составили 100 тысяч тонн, сероводородные источники дают 350 тысяч литров воды в сутки и что они очень ценны для лечения ряда заболеваний. 1933 году здесь была построена здравница.

В годы Великой Отечественной войны курорт был преобразован в тыловой хирургический госпиталь для раненных в крупные суставы и позвоночник. В госпитале наряду с радикальными и медикаментозными курсами лечения широко использовался грязевой восстановительный метод.

1991 году была обнаружена и выведена на поверхность 2-мя скважинами уникальная по своим лечебным свойствам минеральная сульфатно-натриево-магниево-кальциевая вода типа «Мацеста». А ведь минеральная вода Мацесты, насыщенная сероводородом, является главным природным лечебным фактором курорта Сочи.

В 2003 году забил еще один источник целебной воды. Вода «Бакировская» из святого источника «Бакыр» (Медный) по своему составу родственная известным питьевым минеральным лечебным водам типа «Нафтуся» Трускавецкого месторождения на Украине и Ундоровского источника.

Вот какие уникальные места есть в нашем родном Татарстане.Легенда Бакировского озера «Озын кул».

В давние времена у одного хана был табун прекрасных лошадей. Гордился хозяин их многочисленными победами на скачках. Но прошли годы, и состарились скакуны, поубавилось у них прыти, захромали, помутнели глаза. Огорчился хан, но, помня о прежних заслугах, не посмел поднять руку на бедных животных, и велел слугам отогнать их к местному болоту, чтобы Всевышний сам решил их судьбу. Понуро побрели кони в ожидании неминуемой гибели. Через некоторое время слуги, проходя мимо этого болота, увидели ханский табун и удивились разительным переменам, которые произошли с лошадьми: ветер играл их густыми гривами, глаза скакунов искрились задорным огнем, шерсть лоснилась, от хромоты не осталось и следа. Радостно ржали выздоровевшие и помолодевшие кони, резвясь на воле.

Обрадовался хан случившемуся чуду, а весть о целительном болоте разнеслась по округе, и потянулись люди к заповедному месту, чтобы с помощью чудодейственной лечебной грязи избавиться от своих недугов.

Пришел сюда со своим родом человек по имени Бакир и основал поселение, которое назвали в его честь Бакирово, а дети его стали основателями соседних поселений: старший сын Иштеряк — села Старый Иштеряк, а младший сын Каратай — села Малый Каратай.

Старожилы утверждают, что в полнолуние можно увидеть, как с небес спускается к бакировскому болоту табун волшебных коней, окунается в исцеляющую и омолаживающую грязь, пьет воду из животворного источника и, восстановив свои силы и здоровье, вновь возвращается на свое вечное пристанище — Луну.