• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 25.08.2020

Набережная реки Кама.

Маткаримова Эндже Райдашовна, преподаватель

татарского языка, руководитель 8В класса

Парк был реализован по проекту архитектора Эдуарда Губеева, у жителей Рыбной Слободы появилась возможность наслаждаться прогулками. При прогулке по набережной цветные дорожки сами собой создают различные маршруты. На главной площади среди цветных дорожек есть светильники в виде деревьев.

Вход на набережную обозначен яркой входной группой с камышами и рыбами. Позже появилось ограждение с изображением стерляди — гербом Рыбной Слободы.

Украшают набережную и 15 беседок, каждая из них называется по разновидности пресноводных рыб, которые водятся в Каме - щука, судак, краснопёрка.

Четырехметровая стела в виде рыболовной сети со стерлядью стала символом набережной. Рыбнослободцы просили ее сконструировать так, чтобы стелу было видно со всех сторон, даже с воды. По фотографиям сразу будет понятно, что они сделаны в Рыбной Слободе. Кузнецы изготавливили ее старинным методом с использованием молота. У сцены появился навес, чтобы во время ветреной и дождливой погоды мероприятия не отменялись, а ведь все главные празднования в поселке проходят именно на этой набережной. Здесь также установлены «Поворотные» беседки. Ее архитектор разработал специально для набережной в Рыбной Слободе. Беседка от ветра не крутиться, она двигается от человеческого усилия.

Набережная обустроена еще и авторской детской площадкой — портовый городок с маяком, декоративным освещением в виде разноцветных рыбок и резиновым покрытием ярко-синего цвета.

Рядом появилась зона с уличными тренажерами.

На территории набережной растут ивы, березы, рябинники, спиреи и черемухи, а еще морщинистая роза, шалфей, новоанглийская астра, сибирский ирис и эхинацея. Бережно были сохранены и удобрены цветники.