• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 22.08.2020

Лениногорск –«Маленькая Швейцария» в Татарстане

Гильфанов Амаль, ученик  9 А класса

У каждого из нас есть свой родной город. Это место, в котором человек родился и провёл своё детство. И пусть многие люди потом уезжают в другие города, но сюда они всегда будут рады вернуться. Ведь здесь их дом, воспоминания и, конечно, до боли знакомые улицы. Для меня таким городом является - город Лениногорск. Это город, где родился мой папа и провел свое детство-Я. Ходил в детский сад, пошел в первый класс! Сейчас мы живем в городе Казань, но этот город тянет меня своей красотой, своим спокойствием и конечно своими теплыми воспоминаниями из детства.

Город был основан в ХIII веке. Тогда это было село Новая Письмянка. В 1948 году было открыто и разработано Ромашкинское месторождение нефти. В связи с этим на месте старого села образовался рабочий поселок.

Лениногорском город стал именоваться в 1955 году

Лениногорск - город очень маленький во всей Республике Татарстан. Население здесь всего 60000-80000 человек, поэтому на улицах тихо, никто не кричит за окнами, машины не летают с бешенными скоростями, мотоциклистов крайне мало, никаких небоскребов, пробок и плотного движения

Лениногорск - особый город. Его считают одним из самых зелёных городов республики, по весне утопающий в яблоневом цвету, многие называют его «Маленькой Швейцарией». Здесь красивейшая природа, родники, лес, горы, озера.

Как любой город Лениногорск чтит и помнит своих героев. В центре города есть Аллея Героев Великой Отечественной войне. Основана она в 1970 году. Вечный огонь памяти и скорби на Аллее был зажжен Героем Советского Союза -Саматом Садриевым.

Так как город считается нефтяным, то и большое внимание уделяется добычи нефти и людям кто к ней причастен. В центре города рядом с Аллеей Героев возвышается Монумент нефти. Он возведен трудовому подвигу всех тех, кто осваивал и развивал нефтяную промышленность. Нефтяной фонтан высотой 33 метра опоясанный кольцом скульптурного рельефа диаметром 18 метров.

В честь 50-летия ОАО «Татнефть» была открыта Аллея Нефтяников.

Нефтяники очень любят свой город и много делают для него. Администрация города делает все чтобы город цвел и развивался.

В городе открылся новый Дворец бракосочетаний Прототипом Дворца стал замок в Баварии.

Для юных спортсменов есть Теннис Холл

Несмотря на то, что город маленький, детям есть чем заняться: это теннис, хоккей, знаменитые трамплины для прыжков, которые вырастили не одного олимпийского чемпиона.

Про город много можно рассказывать, но завершить экскурсию хочу прекрасным местом - это Белая Ротонда. Ротонда была выстроена в честь знаменательного события -присвоения поселку статус города по проекту архитектора Белопольского. Пройдя 211 ступеней вы насладитесь незабываемой красотой города. Это место стало культовым как для новобрачных, так для выпускников, которые вступают в новую такую же красивую жизнь!

До скорых встреч Лениногорск!