• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 16.08.2020

Село Ленино-Кокушкино.

Фисин Гордей, ученик 1Д класса

Фисин Устин, ученик 5Д класса

Этим летом наша семья побывала еще в одном замечательном месте Пестречинского района. Село Ленино-Кокушкино широко известно за пределами Татарстана. С ним связаны детские годы В.И. Ленина, оно же было местом первой его ссылки. Во времена Казанского ханства оно имело название тат. Яңасала. В Российской империи  и до 1924 года село называлось — Кокушкино, а затем до 1964 года — Ленино, с 1964 году — современное название — Ленино-Кокушкино. Название Ленино появилось у села после смерти В. И. Ульянова-Ленина в 1924 году. Ленино-Кокушкино расположено на реке Ушня в бассейне реки Мёша.

Деревня Кокушкино Казанской губернии была имением Александра Дмитриевича Бланка — отца Марии Александровны Бланк, в замужестве Ульяновой. Здесь в имении отца прошли её детство и юность. Александр Бланк по профессии был врач-физиотерапевт. Приобрел имение в рассрочку, а в доме открыл кабинет, где врачевал. В Кокушкино прошли годы детства Марии Александровны. Она приехала сюда двенадцатилетней девочкой. В 1893 году поехала в Пензу к сестре Анне, где и познакомилась с будущим отцом Ленина Ильёй Николаевичем Ульяновым. Мария Александровна Бланк и Илья Николаевич Ульянов поженились 6 сентября 1863 года в Кокушкино, а венчались они в близлежащей церкви в селе Черемышово. Молодая чета Ульяновых прожила в Кокушкино до осени, а затем вернулись обратно в Пензу.

Почти каждое лето Ульяновы приезжали отдыхать в Кокушкино. Из Симбирска до Казани добирались по Волге пароходом, а из Казани до имения на лошадях. Всю летнюю пору у берега кокушкинской речки Ушни проводили свой досуг дети семьи Ульяновых. Будущий вождь Мирового пролетариата Володя Ульянов отдыхал здесь с семилетнего возраста на протяжении десяти лет. Летний отдых в Кокушкино был большой радостью для ребят. Здесь в 1887—1888 годах находился в ссылке В. И. Ленин. Двухэтажный дом, где он жил сгорел в 1902 году.

22 января 1939 года в сохранившемся после пожара флигеле дома был создан музей. Его нетрудно найти в парке с посадками сибирской лиственницы и сосны. Это центр Ленино-Кокушинского природно-исторического заказника, открытого в 1991 году. Восстановлен мемориальный парк, пятикомнатный флигель, где воссоздан быт будущего лидера пролетариата, собраны документы о его казанской и симбирской жизни. Вернулся из истории и кабинет Александра Бланка, а также на основе археологических данных возрождена усадьба, сожженная в период революции. После пожара ленинских вещей в имении не осталось, так что с меблировкой антиквариатом помогли сельчане. В 2004 году музей обрел статус заповедника. К сожалению, мы не смогли попасть в него, но решили, что обязательно съездим всем классом.

Население Ленино-Кокушкино: 2 703 (2000 год), 2 270 (1989 год), 63% являются татарами, 34% - этническими русскими. Основным занятием жителей является сельское хозяйство, скотоводство, птицеводство. Имеется фабрика по выпечки хлеба, средняя и музыкальная школы, профессиональный лицей, а также мечеть и церковь