• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 16.08.2020

Лаишево.

Калинина София, ученица 4 Б класса.  Август 2020г.

Лаишево - небольшой городок, расположенный на берегу Камы. История у города весьма богатая. Город построен в 1557 году в 62 километрах от  Казани, на месте булгарского поселения Лаиш. Сначала его населяли одни военные - стрельцы, пушкари, затем Лаишево становится крупным ремесленным центром. Позже - уездным городом, затем - селом Лаишево, с 1950-го - посёлок городского типа, статус города он получил в 2004 году. Жизнь города Лаишево тесно связана с рекой Камой, не зря на гербе района изображены лодка и рыбки. В 60-90гг. прошлого века на реке велся промысел рыбы, в городе функционировал рыбный завод. Если посмотреть от основной магистрали города - улицы Лебедевой на Каму, то невозможно разглядеть другой берег реки – настолько она широка. Местные жители зовут ее Камским морем - до противоположного берега тут около 25 км!

Лаишевский район называют центром Державинского края, потому что в с. Сокуры Лаишевского района родился и провел детские годы Г.Р. Державин. В 2003 году на центральной площади города был установлен памятник Г.Р. Державину - знаменитому поэту и выдающемуся государственному деятелю.

Ежегодно в Казани проходит международная конференция «Державинские чтения» и всероссийский литературный фестиваль, посвященный дню рождения Г.Р. Державина.

Международная конференция собирает на своей площадке более тысячи студентов, преподавателей, практиков и ученых из России и многих стран мира.

Каждый год в Лаишево проводится всероссийский костюмированный праздник, посвященный великому поэту.

Собор Софии Премудрости Божией в Лаишево, является одним из самых старых городских зданий, когда-либо сложенных из камня. Раньше собор был Троицкой церковью. Это местный памятник архитектуры, имеющий региональное значение, а для города - одна из наиболее высотных точек.

Собор построен в византийском стиле из красного кирпича, имеет единый купол. Около храма располагается звонница.

Судьбы Софийского, а ныне Никольского храма и собора Софии Премудрости Божией неразрывно связаны. Оба были крупнейшими и важнейшими церквями города. Софийский храм тоже отличался весьма внушительными размерами. Прежний Софийский собор 1767 года постройки значительно старше нынешнего. Минуя стадию деревянного зодчества, он сразу строился из камня, на века, а важным поводом к его возведению был ожидаемый тогда приезд императрицы Екатерины II.

Оба храма были закрыты советскими властями примерно в одно и то же время. В настоящее время ведутся работы по восстановлению храмов. В Никольском храме ведутся богослужения.

Весьма необычное прямоугольное здание из кирпича с деревянной надстройкой неизменно привлекает внимание каждого приезжего в Лаишево. И неудивительно: мало где еще сохранилась в таком приличном состоянии одна из главных достопримечательностей всякого уездного города - пожарная каланча.

Пожарная каланча - почти уже экзотический представитель старинной архитектуры,  здание датируется рубежом XIX и XX веков, и сооружалось оно в качестве наблюдательного пункта и средства для оперативного оповещения горожан. Здание в плане имеет форму буквы «Г» и представляет собой одноэтажный объем с башней и каланчой. Здесь размещалась городская пожарная часть.

Вот такие красивые и замечательные места есть у нас в Татарстане!