• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 14.08.2020

Поселок городского типа Нижние Вязовые.

Колоярцева Э.Ф., преподаватель русского языка и литературы, руководитель 6г класса

Каждый, кто отправлялся в путешествие или по делам на поезде в сторону Москвы, проезжал по длинному железнодорожному мосту через Волги после Зеленодольска. Это Романовский мост.   Железная дорога до Казани была открыта в 1894 году, но на участке Москва — Рязань — Казань не был построен мостовой переход через Волгу: поезда ходили до Свияжска, там пассажиры высаживались и ехали на конных подводах до паромной переправы через Волгу, а далее от станции Зелёный Лог другим поездом добирались до Казани. Грузовые вагоны летом переправляли на специальных грузовых паромах, а зимой по льду прокладывали рельсы. В 1902 году вышло постановление императора Николая II о строительстве новой, более короткой линии Москва — Арзамас — Канаш — Казань с мостовым переходом через Волгу. В 1903 году был проведён конкурс на лучший проект железнодорожного моста. Победителем стал профессор-мостовик Николай Аполлонович Белелюбский.

В 1909 году император Николай II торжественно присвоил будущему мосту имя «Романовский». Во второй половине 1910 года начались подготовительные работы, а 13 апреля 1911 года состоялось официальное открытие работ по строительству. 22 ноября 1911 года из-за затяжных оттепелей на Волге началось движение вставшего было на зиму льда — ночью внезапным ледоходом начало срезать высокие деревянные подмости вокруг возводимых опор, что привело к крупным человеческим жертвам среди строителей моста. Весной 1912 года на мосту случились ещё две аварии — падение фермы при монтаже её с плавсредств на опоры (без жертв) и колоссальный размыв левобережной насыпной дамбы при весеннем половодье.

Несмотря на все сложности строительства, в апреле 1913 года Романовский мост с честью прошёл испытания (прогибы ферм под нагрузкой оказались в два раза меньше проектных) и 11 июля 1913 года, в год 300-летия правления Романовых мост был торжественно открыт и получил своё царственное имя.

Старые фермы великого инженера Белелюбского отслужили почти 100 лет – в 2005-2011 годах царские фермы первой очереди моста заменили новыми.

За свою историю мост не раз менял своё название: после революции он назывался Красный мост, потом Зеленодольский, в это время его ещё называли и Свияжским. Мост не только соединяет два берега Волги, но и станции «Волга» и «Свияжск».

Железнодорожная станция «Свияжск» является своего рода сердцем посёлка городского типа Нижние Вязовые. В сквере, открытом к 120-летию железнодорожного сообщения Казань – Зелёный Дол – Свияжск, установлен паровоз.

Посёлок расположился на высоком правом берегу Волги. Занимает довольно обширную территорию. Обживать эти места люди начали ещё в 1555 году. Сейчас в посёлке проживает более восьми тысяч человек. Есть свой детский сад, школа. Сохранился храм Живоначальной Троицы, построенный ещё в 1735 году. В 2016 году в Вязовых была открыта мечеть «Буляк», что в переводе с татарского означает «подарок». Мечеть построила Разия Еникеева на средства покойного супруга Рустама Латыпова, сына известного татарского композитора, фронтовика Масгута Латыпова. Славится посёлок и своим Домом Культуры, который был торжественно открыт в 2012году. На открытии присутствовал Рустам Минниханов. Зал Дома Культуры вмещает 450 человек.  Здесь есть библиотека, классы для занятий различных творческих коллективов. На все праздники Домом Культуры организуются концерты, главным участником которых всегда является вокальный ансамбль «Лира».

Есть в посёлке ещё одна достопримечательность – часовня Щусева или Романовская. Она стоит на берегу Волги. Её хорошо видно как из окон поездов, проезжающих по мосту, так и с теплоходов, идущих по реке.

В годы триумфального возведения Романовского моста, которые пришлись на время невиданного экономического роста России, в декабре 1912 года на очередной сессии Казанского губернского земского собрания было принято решение соорудить не просто часовню-памятник, а огромный мавзолей-часовню в селе Вязовые Свияжского уезда.

Для её постройки были собраны пожертвования с купцов, уездных городов Казанской губернии. Автором проекта часовни стал русский архитектор Алексей Щусев, который является и автором проекта Казанского вокзала в Москве.

Средства были собраны к началу 1914 года. Весной этого же года строительство уже началось. Были возведены стены, карнизы, колонны, облицовано красным кирпичом. Строительство было приостановлено с приходом Первой Мировой войны и полностью остановлено после Октябрьской Революции.

Долгие десятилетия здание использовалось работниками железной дороги как склад. Возрождение часовни было начато в 2007 году[3]. За год по сохранившимся чертежам был достроен второй этаж и шпиль. По состоянию на конец 2012 часовня почти полностью достроена, за исключением внутренней отделки.

Жизнь в посёлке течёт неспешно. Весной он залит цветущими деревьями и кустарниками, летом утопает в густой зелени, осенью усыпан «золотом», зимой устелен белым покрывалом. Жители посёлка очень радушные. Сохранилась здесь традиция здороваться с каждым встречным. И не важно, знакомы ли они.