• Ново-Савиновский
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 1504 учеников, из них иностранных граждан 6
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 10.08.2020

Село Соколка на Сокольих горах

Модина С.А., преподаватель математики, классный руководитель 10а

Матросов Матвей, ученик 6Г класса

Матросова Ульяна, ученица 2г класса

Мы хотим рассказать вам об одном из самых красивых и живописных мест Татарстана, которое мы посещаем каждый год. Это родина наших родителей, а для детей бабушки и дедушки.  Сокольи горы, Село Соколка, Мамадышского района РТ

Сокольи горы – возвышенность на правом берегу рек Вятки и Камы у места их слияния, на территории Мамыдышского района Татарстана. Здесь расположены: сёла Соколка, Отарка, Секинесь и Рагозино, деревни Верхняя Секинесь, Грахань и Сокольское лесничество. Расстояние от города Казань 170 верст (около 181 км), от города Мамадыш 25верст (около 27 км). Местность села очень живописна.

Селение возникло в конце XVII века. В 1682 г. крестьяне поселка Свиная Гора (Вятской губернии) Алексей Давыдов Чертышев с товарищами занял дикое раменье (лес соседний с полями) Сокольи Горы и основал по реке Каме, ниже Вятского устья, деревню Соколку, отданную вскоре после ее основания Донскому монастырю. Первоначально поселенцы жили ниже на низком берегу Камы, прожив там около 50 лет, они нашли более удобное теперешнее место. Покинутое место до сих пор называется старая деревня.

Существует два предположения почему село называется «Сокольи Горы». По первому, село так названо потому, что близь него имеются очень высокие и крутые горы, в которых жили много соколов, по второму – когда-то на этих горах проживал разбойник «Стенька Разин», у которого был подручный разбойник – лихач с кличкой «Соколик» и поэтому всю его дружину называли соколики (до сих пор один из оврагов жители называют «Разбойничий»), от которого село получило свое название «Соколка», а по храму «Введенское».  Храм во имя Введения Пресвятой Богородицы был построен в силе в 1753 году.

В полутора верстах (1,6 км) от села на вершинах где имеются холмы и курганы, на которых проживал разбойник «Разин», при раскопках всегда находили вещи быта и оружие, что больше подтверждает вторую версию названия.

Первоначально состав села Сокольих Гор был очень разнообразный. Первые поселенцы были из трех племен: татары-магометане, хохлы и крещеные чуваши; теперь в селе живут люди разных национальностей.

Первая школа была открыта земством, но ее в 1884 г. перевели в село Отарка, вместо земской по распоряжению Епархиального Начальства была открыта в том же году церковно-приходская школа.

В настоящее время в селе имеются средняя школа (на четыре села), церковь, мечеть, магазины частных предпринимателей, пожарное депо, клуб, аптека, лесничество.

В советское время село славилось сплавным рейдом. В 1936 году объем сплава по Сокольскому рейду возрос до 1200000 кубометров. В 1941 году рейд сформировал и отправил в транзит по волге 1040000 кубометров древесины. Во время Великой Отечественной Войны основная масса сплавщиков ушла на фронт и их место заняли женщины и дети, которые заняли их место, и справлялись с возложенной на них задачей по сплавке леса. Рейд просуществовал до 80-х годов прошлого века.

Также Село Соколки славилось своим портом. Его называли портом пяти морей. Порт находился на слиянии рек Кама и Вятка, и отсюда можно было попасть на реку Белую, а самое главное на Волгу. Проходя через данный порт и водохранилища можно было попасть на Белое море, Балтийское море, Каспийское море, Азовское и Черное моря. Через порт перевозилось большое количество грузов и пассажиров.

Сейчас курсирует только теплоход, который перевозит жителей в город Нижнекамск.

Сокольский лес очень живописный и является памятником природы.