• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 68 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 10.08.2020

Озеро Кара-Куль.

Галимуллина Алсу, ученица 7Б класса

Озеро Кара-Куль (Черное) (тат. Кара Күл) — водоём в Балтасинском районе Татарстана. Озеро расположено в 1,2 км северо-восточнее деревени Большие Лызи, в 3 км от села Балтаси Балтасинского района Татарстана.

Черное озеро карстового происхождения, образован более 200 лет тому назад. Форма озера в плане округлая, овальная, берега некрутые. Наибольшая длина озера 235 метров, ширина 150 метров, максимальная глубина 20 метров. Вода в озере чистая, холодная. Карстовое образование озера связано с растворением карбонатных и сульфатных горных пород, таких как известняки, ангидриды, приводимые в движение подземными водами. Озеро Кара-Куль — бессточный водоём карстового происхождения. Объём озера 130 тыс. м³.

Озеро используется в качестве источника природного водоснабжения, а также места отдыха.

Постановлением Совета Министров Татарской АССР от 10 января 1978 г. № 25 и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 декабря 2005 г. № 644 признана памятником природы регионального значения.

Кара-Куль в переводе с татарского языка означает Чёрное озеро («кара» — чёрное, «күль» — озеро). По легенде раньше около озера был густой лес, из-за которого вода казалось чёрной, так и произошло название.

Пожилые люди говорят, что воды в озере было больше. Ветки деревьев свисали над водой, так что солнце не могло прогревать озеро. Люди боялись близко подходить к озеру, никто туда не ходил. Для них это было «страшным местом». На самом же деле вода озера зеленовато-голубого цвета. Сейчас около него нет уже таких лесов, так как они были срублены.

Характер озера изменяется в зависимости от климата. Глубина озера в 50-ых годах составляла 27-29 метров, а в настоящее время глубина уменьшилась на 7-8 метров.

Черное озеро - это источник пресной воды, регулятор стока, чудесное место отдыха. Охлаждающее и увлажняющее влияние в летние жаркие дни очевидно. Черное озеро - это водоем с спокойной водой, но озеро активно влияет на другие компоненты природы. Так как на глубине замечается слой торфа, то глубина постепенно увеличивается, о чем свидетельствуют старые пеньки деревьев, которые остались под водой. Но тем не менее, вода в озере чистая из-за родника. Круглый год вода из родника поступает в озеро. Местами вода теплая, а местами холодная. Исследования водолазов на дне показали, что из дна озера бьют ручейки. Их несколько. А также водолазы сообщали, что на дне множество корней и пней деревьев и дно середины озера покрыто известковым отложением. Замерзает в первой половине ноября, вскрывается в конце апреля.

Черное озеро так же влияет на микроклимат: летом усмиряет жару, зимой смягчает холода, увлажняет берега испаряющейся с его поверхности влагой. Так как озеро «черное» - бессточное, то вода тратится только на испарение. Растворенные вещества в нем остаются, поэтому постепенно соленость таких озер может увеличиваться. Черное озеро является местом обитанием живых организмов, которые участвуют в круговороте воды в природе. В озеро выпущены на размножение рыбы: толстолобик, карп, линь, пескарь, ерш, окунь. Запущены мальки зеркального карпа, амурского окуня, толстолобика, которые благополучно прижились. Кстати, рыбалка запрещена.

Здесь богатая растительность. Растут редкие растения, занесенные в красную книгу. Такие как: колокольчик, купальница. К сожалению, вымерла кувшинка. Среди деревьев растут орешник, кустарники шиповника. Обильная растительность характерна в особенности в береговой зоне. До глубины 1 метра располагаются заросли осоки, ситника и других болотных растений; до 2-3 метров растут камыш, хвощ; до 4-5 метров погруженные в воду растения.

Черное озеро взято под охрану государства, как и многие озера Предкамья. Черное озеро утвержден как памятник природы, постановлением совета министров от 15 января 1978 года. Радует то, что это прекрасное место берегут. Не так уж много у нас осталось уголков природы, не отравленных зловонным дыханием цивилизации. Чистый лесной воздух, сказочное озеро, укрытый под деревянной крышей родничок у берега. И перед всеми нами стоит долг преумножить богатства, сохранять достояние