• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 68 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 10.08.2020

Свято-Вознесенский Макарьевский монастырь

Колоярцева Э.Ф., преподаватель русского языка и литературы,

руководитель 6 Г класса

Путешествуя по Волге, многие туристы обращают внимание на белокаменные строения с голубыми крышами, которые «спрятались» в гуще зелёной листвы. Это Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь. Он стоит правом обрывистом берегу реки Волги, на уступе.

С территории монастыря открывается великолепный вид на Волгу и остров-град Свияжск.

Церковное предание связывает основание монастыря с именем знаменитого русского святого — преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Преп.Макарий, отпущенный из плена ханом Улу-Мухаммедом (факт исторический, это было в 1438 году), возвращался в родную Кострому, останавливался на несколько дней на высоком берегу Волги, на месте будущей пустыни, восхищался природной красотой этого края и позже завещал основать на этом месте монастырь. Это завещание осуществил много позже, в середине XVII века, схимонах Исайя, инок монастыря преп.Макария Желтоводского (этот монастырь находился на берегу озера Унжа).

Сам основатель Макарьевской пустыни (названной так во имя преп. Макария Желтоводского) схимонах Исайя скончался 10 декабря 1667 года.

Храм был построен над могилой основателя пустыни — схимонаха Исайи. В 1764 году пустынь приписали к Свияжскому Успенскому монастырю, и, фактически, закрыли. Но в 1798 году последовал указ императора Павла I о восстановлении монастыря.

Предание связывает возрождение монастыря с красотой места — император Павел, направлявшийся по Волге в Казань, отметил прекрасный вид с корабля и подписал ходатайство кашского архиепископа Амвросия о восстановлении пустыни.

Во время гражданской войны монастырь, как и многие другие храмы и мечети, был разграблен. Но отдаленность от населённых мест способствовало сохранению многих построек монастыря.

В конце 90-х лет прошлого столетия монастырь вернули православной церкви.

Многие строения монастыря удалось восстановить по старым фотографиям. Сейчас на его территории продолжаются восстановительные работы.

Теперь это действующий монастырь, на территории  которого находятся два храма. Монастырь – это не только святое место для верующих, но ещё и памятник архитектуры 17 века. В 1989 году на территории тогда ещё разорённого монастыря проходили съёмки фильма «Сфинкс».

Берег Волги, на котором расположен монастырь, является излюбленным местом отдыхающих. Здесь можно встретить увлеченных рыбалкой, здесь отдыхают дружеские компании и семьи с детьми. На берегу чисто и тихо.

Это место, где можно не только отдохнуть физически, но и побыть наедине со своими мыслями, насладиться тишиной и красотой Волги.