• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 10.08.2020

Поселок Карабаш

Якупов Данил, ученик  7Б класса

Якупова Арина, ученица 5 Г класс

Поселок городского типа Карабаш расположен в юго-восточной части Татарстана на р. Зай в Бугульминском районе, граничит с северной стороны – Альметьевским муниципальным районом, с востока – Азнакаевским муниципальным районом, с запада - Лениногорским муниципальным районом

История села Карабаш уходит вглубь веков. О древности его свидетельствуют восемь кладбищ. На одном из них хоронили, по преданию, в 1654-56 годах умерших от поразившей округу чумы.

По тем же преданиям, а также по предметам древнего быта, найденным здесь, первыми поселенцами являлись булгары. Под предводительством бия Карабаша (Карбыша) у подножия Караульной горы они построили крепость для охраны юго-восточных рубежей Булгарского государства. В начале XVIII века в селе появляются казачьи семьи. На казаков царское правительство возложило надзор над округой. Затем, переселяются татары Казанской губернии. Появляются и ясачные татары. Население занималось земледелием, разведением скота и лошадей, охотой и рыболовством. В низменных местах выращивали овощи. Появле­ние ясачных татар дало начало ремёслам. Стали изготавливать орудия труда, утварь, телеги и сани. Сложились своего рода цеха кузнецов, жестян­щиков, бондарей, печников-каменщиков, обувщиков, валяльщиков, портных. Развитию села способствовало строительство Оренбургского тракта; появились постоялые дворы, ямщики. Вырос спрос на хорошую упряжь и лошадей.

В 1950 году в Карабаше начинают размещаться предприятия нефтяной и строительной отрасли.

Происходившие в стране и мире исторические события не миновали Карабаш. Во времена императрицы Екатерины у села стоял отряд атамана Кинджи - помощника Емельяна Пугачева. Здесь они вербовали в свои отряды добровольцев. Согласно легенде, атаман женился на местной девушке Ханифе. А георгиевский кавалер, участник русско-японской войны Ю.К. Курбиев считал себя потомком атамана Кинджи.

Участвовали карабашцы в Отечественной войне 1812 года. Латып, Гарифулла, Зигангир, Ахматкарим, Габдрашит, Мутагир и другие были отмечены наградами и земельными наделами.

Время от времени сельчане бунтовали против непомерно высоких налогов, в итоге их организаторов пороли и ссылали в Сибирь.

Десятки сельчан принимали участие в Первой Мировой войне. В те годы около тридцати пленных немцев и австрийцев работали в хозяйствах карабашцев.

С началом Великой Отечественной войны в Карабаше появились эвакуированные из Ленинграда, Белоруссии и Украины. Мужское население села призывается на фронт: из Карабаша - 632, из д.Иркен - 117 человек. 327 из них сложили головы на полях сражений.

Вернувшиеся с войны победители, засучив рукава, занялись подъёмом обветшавшего за годы войны хозяйства, направились по комсомольским путевкам на предприятия нефтяной промышленности. А вскоре большая нефть пришла и в Карабаш. Начинается интенсивное строительство, растёт число жителей за счёт прибывающих строителей, нефтяников, механизаторов. Появляются двухэтажные дома, общественные здания. 28 сентября 1957 года Указом Верховного Совета ТАССР село Карабаш переводится в категорию посёлка городского типа в составе Лениногорского района.

В 1957 года в Карабаше было построено Карабашское водохранилище. В составе гидроузла водохранилища железобетонная плотина длиной 1200 м, водослив, насосные станции. Основное назначение водохранилища заключалось в водообеспечении близлежащих нефтепромыслов и промышленных предприятий. Площадь зеркала составляет 7,59 км², длина по оси водохранилища 8,7 км, ширина вблизи плотины свыше 1 км, средняя глубина 7,2 м, объём около 52,3 млн куб. м. На водохранилище оборудован пляж, имеются базы отдыха, развито рыболовство.

В поселке имеется две школы, три детских сада, спотривный комплекс с тренажерным залом и бассейном. Имеется парк для прогулок, стадион для спортивных занятий.

Кроме водохранилища хочется рассказать про Карабашскую гору.

Карабашская гора (тат. Карабаш тавы) — памятник природы регионального значения, расположенный в Бугульминском районе Республики Татарстан вблизи посёлка Карабаш. Представляет собой денудационную поверхность отрога Бугульминско-Белебеевской возвышенности с выраженным стоком к Карабашскому водохранилищу с уникальным сочетанием различных растительных группировок лесостепей и широколиственных лесов.

Растительный покров горы представлен фрагментами каменистой, луговой и кустарниковой степи на склонах южной, западной и восточной экспозиции и широколиственным лесом на северном склоне, что и определяет богатство видов флоры и животного мира. Всего обнаружено более 170 видов растений, из них 60 видов включены в Красную книгу Республики Татарстан: рябчик русский, копеечник крупноцветковый, астрагал Цингера, шаровница крапчатая и другие.

Территория Карабашской горы подвержена сильному антропогенному воздействию: здесь осуществляется выпас скота, а также добывается строительный камень.

Карабаш - это родина нашей мамы. Здесь живут наши бабушка с дедушкой. Мы каждое лето проводим здесь в этом замечательном, красивейшем поселке.