• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 10.08.2020

Путешествие в Елабугу.

Плотников Алексей , ученик  5Е класса

В это лето мы с мамой открыли для себя удивительное место в Татарстане. Это город Елабуга.

В этом месте мне запомнилось и понравилось все! Хочу рассказать о самых впечатляющих местах Елабуги.

Мемориальный дом-музей И. И. Шишкина

Большой дом, в котором жил великий русский художник, располагается в очень красивом месте. Из окон дома видно чертово городище. В доме сохранились старинные вещи и предметы. Мне понравилась столовая, в которой находится красивая печка. Кабинет отца  И.И. Шишкина, где на стене висит много оружия. Спальная комната с маленькой кроватью. Потому что раньше спали полусидя. И мастерская художника с его картинами.

В музее И.И. Шишкина меня поразило генеалогическое древо рода Шишкиных. Такое древо могу составить и я для своего рода. И каждый человек. И тогда память о наших предках будет передаваться из поколения к поколению. И мы не растеряем свои корни. Мои предки родом из Татарстана. После увиденного в музее, я захотел узнать все о своих предках и стал расспрашивать папу и бабушку о них.

В исторической части города на Малой Покровской располагается необычный музей — «Портомойня» — далекий прообраз современных прачечных. Жители там стирали одежду руками без стиральных машин. Сюда вода поступала по специальным трубам. В XIX столетии, благодаря Ивану Васильевичу Шишкину, отцу известного пейзажиста, бывшего на тот момент городским головой, значительно облегчавших труд домохозяек.

Елабужское городище

Это остатки укрепленного поселения на берегу реки Камы, близ города Елабуга. Первоначально было родовым убежищем одного из местных племён, обитавших в этом районе во 2-й половине I тыс. н. э. В восточной части городища находятся остатки квадратной каменной цитадели (400 м²) с четырьмя башнями, предположительно возведённой князем Волжской Булгариии в X веке

Из Елабуги на память я привез сувенир, который сам смастерил там из глины. На глиняном медальоне я изобразил Елабужское городище. Я открыл для себя замечательное место Елабугу - объект культурного наследия нашей республики.  Обязательно посетите это «замечательное место Татарстана»