• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»                                    Чистополь- уездный город в Татарстане

Опубликовано: 06.08.2020

Чистополь- уездный город в Татарстане

Турушкина Алелия, ученица 9А класса

и Турушкин Елисей, ученик 7А класса

Чистополь — небольшой городок в Татарстане, расположенный на реке Кама в 110 км от Казани. Городок старый и уютный, ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всех уголков России. И это неспроста, Чистополь всегда ассоциировался со многими советскими писателями, такими как Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова, Н.Н.Асеев, А.А. Тарковский, Цветаева, А.А. Фадеев, для которых он стал приютом во время Великой Отечественной войны.

Чистополь – один из старейших поселений Закамья, историческое поселение России. Уникальность этого города в том, что историческая его часть, купеческие особняки, общественные здания — памятники жилой, гражданской, культовой и торгово-Промышленной архитектуры в стиле классицизма, эклектики, модерна сохранились практически в неизменном виде с начала XIX века.

Обаяние купеческих кварталов, величественность православных храмов и каменных особняков, изящность мечетей и деревянный декор жилых домов — все это в Чистополе удивительным образом переплетается и гармонично сочетается между собой.

Сохранившиеся купеческие дома красноречивы: Чистополь был ведущим центром хлебной торговли Казанской губернии в 19 веке. Статус города Чистополь получил от Екатерины II, которая переименовала село «Чистое поле».

Сохранились и результаты благотворительности купцов: ими были построены приюты, учебные заведения, обустроены парки.

Также в Чистополе есть старо-татарская слобода, в ней расположены старинные домики, уходящие под землю, и первая соборная мечеть Чистополя Нур. Это одна из двух старейших мечетей Татарстана. Она никогда не закрывалась.

В свою очередь Чистополь известен своей литературной историей. Сюда эвакуировали членов Союза писателей, в числе которых был Борис Пастернак.

Б. Пастернак приехал в Чистополь осенью 1941 года с последней группой эвакуированных писателей. Он сумел снять комнату в доме – ему повезло, всё жилье уже было занято. Именно в этом доме, сохранившемся почти без изменений со времен Великой Отечественной войны, в 1990 году был открыт Мемориальный музей Бориса Пастернака. Первоначально музей состоял всего из двух мемориальных комнат. В них воссоздана аутентичная обстановка. Предметы, которыми пользовался писатель, сохранились и представлены в музее. Сначала здание оставалось жилым: в другим комнатах дома жили обычные чистопольские семьи. В наше время весь дом принадлежит музею.

Музей посвящён не только чистопольскому периоду, но и в целом жизни и творчеству Бориса Пастернака. В музее рассказывается о семье, в которой воспитывался будущий Нобелевский лауреат, о годах его юности и учебы, взаимоотношения с властью, коллегами, история создания романа «Доктор Живаго», изменившего судьбу Бориса Пастернака.

После всего сказанного, можно сделать вывод, что Чистополь- маленький, уездный город с большой историей, который обязательно стоит посетить.