• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 68 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

К 100-летию ТАССР: проект «Семейный путеводитель по замечательным местам Татарстана»

Опубликовано: 28.07.2020

Остров-град Свияжск

Полукарикова  Дарья , ученица 11А класса

Совсем недавно я со своим отцом посетила государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Это была незабываемая семейная поездка. По дороге мы проехали через так называемую “Косу”, полюбовались на реку Свиягу и даже мельком увидели отреставрированную старинную усадьбу. Это было крайне увлекательно, но самое интересное нас ждало впереди. Безусловно, нечего говорить о количестве посетителей великого города. Людей было много, даже учитывая то, что лето 2020 туристическим сезоном не назовешь. Тем не менее, туристы шли толпами и жаждали погрузиться в древнюю атмосферу музеев и зданий. Будучи ребенком, прожившим всю жизнь в Татарстане, я уже побывала во всех познавательных местах этого заповедника, но даже это не помешало нам хорошо провести время. Мы побывали в музее Гражданской войны и Троицкой церкви, а когда вдоволь насытились информацией, решили проникнуться духом острова и поспешили посетить ярмарку в самом его центре. Мы с удовольствием выпили по бутылке лимонада местного производства (причем, очень вкусного) и закусили пирожками с яблоком. Следующий час мы провели просто незабываемо. Я в свои 16 лет и мой отец в свои 43 снова почувствовали себя детьми. Он купил себе большой круг сыра Качокавалло (что в переводе с итальянского значит “подвешенный к седлу”) и брелок из настоящей кожи, а я прокатилась на лошади, постреляла из деревянного лука в самое яблочко и купила себе красивый браслет на память. Я заметила, что даже самым незаинтересованным в истории детям, было крайне увлекательно порезвиться в стрельбе и борьбе на мешках. На острове были расположены также и жилые дома, и местные жители были к нам очень любезны и позволили взглянуть на их быт, какого это жить в музее заповеднике. Проведя на острове несколько часов, мы уехали абсолютно довольные и с самыми положительными эмоциями.