• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Как сохранить душевное здоровье семьи в период самоизоляции

Опубликовано: 15.04.2020

Как сохранить душевное здоровье семьи в период самоизоляции

Рекомендации психологов

Что происходит

Во-первых, за дверью квартиры практически военное положение. Постоянно присутствуют два фактора риска, которые создают высокий тревожный фон: сам риск заражения и опасения, и опасения, что вас могут задержать из-за нарушения режима самоизоляции. Это сразу дает дискомфортную обстановку постоянного высокого уровня стресса. И у каждого человека на этом фоне активизируются свои страхи.

Во-вторых, неопределенность в будущем. А что дальше? Маячит вполне конкретная перспектива - затянуть пояса. Это тоже благодатная почва для страхов и тревог.

В третьих, в результате нахождения взаперти 24/7 обнажаются все противоречия, незаконченные споры и обиды, и от них никуда не сбежишь. Приходится выяснять отношения, причем на фоне жуткого стресса. Начинаются крики, взаимные обвинения и обиды.

Как же выжить и сохранить отношения на карантине?

1. Делайте скидку на общую ситуацию.

Для начала следует признать, через что мы сейчас проходим. В данный момент мы находимся в состоянии травмирующей ситуации. Нам кажется, что мы видим истинное лицо родного человека, когда он кричит и обвиняет. Но это не так, это его лицо в стрессе и травме. Настоящее его лицо – это когда все было спокойно, стабильно и понятно. А в стрессе контролировать себя очень сложно. Очень важно здесь не принимать его слова близко к сердцу, делать скидку на общую ситуацию.

2. Берегите ресурсы

Выяснять отношения и принимать решения в такой момент бессмысленно и вредно. Нужно сосредоточиться на ресурсах.

Ресурсами для нас является все, что греет, укрепляет связи, доставляет удовольствие, поддерживает, одним словом. Знакомые, любящие нас люди, любимые занятия, приятные хобби. Утренняя чашка чая или капучино - тоже ресурс, если вас это греет. Попробуйте ответить на вопрос: что вам помогало всегда в жизни и что поддерживает вас на плаву? Это могут быть и серьезные вещи, и какие-то мелкие ежедневные ритуалы. Этот же вопрос можно задать супругу или родителям, поговорить о ресурсах друг друга. Такой разговор очень сближает.

3. «Давайте бояться вместе»

Помните мультик про котенка Гава и его фразу «Давай бояться вместе». Сейчас она очень актуальна. Проживать тяжелые времена можно, либо срываясь друг на друга, либо проживая чувства вместе. Второй вариант

более целительный. Говорите о своих чувствах вслух, делитесь своими страхами и тревогами и т.д. Поддержите близкого человека, если он не выдерживает: «Я тебя понимаю, тебе тяжело, тебе тревожно. И мне тревожно, и мне тяжело, но хорошо, что мы рядом и вместе все выдержим».

Есть еще одна волшебная фраза в адрес супруга: «Ты справляешься как можешь, но ты справляешься». И самому себе: «Я справляюсь как могу, но я справляюсь». Обычно после этой простой фразы человек выдыхает с облегчением, она дает силы. Потому что вы в самом деле справляетесь!

4. Определите границы.

Нарушенный привычный порядок жизни – дополнительный стрессовый фактор. Многие продолжают работать удаленно, но дома это сложно делать. Ведь вообще-то дом – это место, где мы отдыхаем от работы. А если мы здесь работаем, то как-будто лишаемся дома, безопасного нерабочего пространства. Здесь нарушаются границы дома и работы, начинают сыпаться границы в отношениях с домочадцами.

Поэтому важно оговорить и прочертить эти границы. Вот конкретный рабочий стол – это теперь офис, можно его даже огородить на время работы. Это поможет не превращать весь дом в офис. А родным озвучить часы, во время которых вас нет – вы работаете. Когда границы не оговорены, то начинают возникать конфликты буквально на ровном месте.

5. Примиритесь с реальностью и расслабьтесь.

«Позволить этому быть» - это психологическая формула комфорта и согласия с реальностью. От чего еще чаще возникают скандалы в семьях? «Ну что у тебя за лицо! Улыбнись!» - дергает один супруг другого. А другой пытается осмыслить происходящее. И он огрызается, мол, отстань. Ну и пошло-поехало. Надо позволить другому быть с таким лицом. И себе позволить быть с любым лицом. Мы судорожно хотим вогнать реальность хоть в какую-то иллюзию нормы, когда она вот так на глазах рассыпается, начинаем дергать друг друга. И вот тут тоже хорошо бы выдохнуть и … позволить этому быть