• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Взгляд назад, ведущий вперёд

Опубликовано: 15.11.2019

Такой взгляд был сделан коллективом лицея 13 ноября  2019 года  во время проведения семинара для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Республики Татарстан «Проектная деятельность -  основа воспитания и социализации учащихся».  Перед началом работы мы поставили   коллегам задачу: увидеть и устремиться. Что интересного увидят они своим «свежим» взглядом в нашем лицее интересного, перспективного для внедрения в их организациях, какие наши идеи попробуют трансформировать, какие плюсы наших проектов могут отметить и как оценивают их с точки зрения воспитания и социализации детей – всё это представляло наш профессиональный интерес.

Познакомить гостей с образовательной средой лицея помогли  одиннадцатиклассники Девликамов Ахмед и Лашкина Юлия, которые  проведи  обзорную экскурсию. Гости взяли на заметку следующие наши идеи: классы полного дня,  хореографические залы, локеры, «говорящие» стены, класс-рейтинг, зоны отдыха, контейнеры для раздельного сбора мусора, а также были в восторге от экскурсоводов: « Большие молодцы! Умные, интеллигентные, обходительные», «Прекрасно выдают информацию, хорошая эрудиция, видно, что патриоты своего лицея».

Встречу продолжила директор лицея Диляра Салиховна Каримова темой «Образовательный   апгрейд  школы «с историей» с помощью инновационных нестандартных проектов и создания современной инфраструктуры»,  а лицеисты  Гумерова Лия 2А, Низамутдинов Рим 4А, Ибляминова Азиза 4Б,  Эль Малки Закария 8Г, Майнич  Влад 8Д, Сидоров Артём 9А рассказали педагогам о своём участии в различных проектах как общелицейских, так и классных.   Гости хотят попробовать привнести в свои школы следующие проекты: «Деловые завтраки», «Коворкинг-центр», «Зачётная книжка класса», «Третий час физкультуры – ритмика», экологические проекты и благотворительные проекты.

«Очень хорошие и полезные проекты! Огромное  количество идей! За всем этим – огромный труд! Я очень хорошо понимаю и восхищаюсь вами!» - такова общая оценка нашими коллегами  инновационной проектной деятельности лицея.

С тем, как реализуются в лицее программы «Разговор о правильном питании» и «Семьеведение» гостей на своих занятиях с классами познакомили педагоги Хлебникова Н.Н., Колоярцева Э.Ф., Парамонова С.В., Борисова С.С. Гости признались, что данные программы реализуются не у всех или не в том объёме, как у нас. Отметили их необходимость,  а также профессионализм классных руководителей, роль интерактивных и групповых  методов работы на занятиях.

Задействованность всех учащихся, костюмы, раскрепощенность детей на сцене, их физическое развитие,  сотворчество родителей, развитие общей культуры, приобщениеи к творчеству, возможность подготовиться к внеклассным мероприятиям – такие плюсы увидели гости в проекте «Третий час физкультуры- ритмика» и отметили, что хореографы лицея очень талантливые люди!

Лицеисты  Хисамов Артур 8В, Хуснутдинов Рузаль 8В, Валеев Тимур 8Б и Сидоров Артём 9А проведи  мастер-классы продуктивного поиска «Самодисциплина –тернистый путь к цели» и «Умение общаться – ключ к решению проблем». После  работы мастерских коллеги выразили своё желание видеть в будущем наших ребят-лидеров  в рядах педагогов: «Ребята хорошо говорят, держат аудиторию, проявляют лидерские качества. Они нас вдохновили на будущую работу. Видно, что лицей 146 – территория личностного развития!»

Спасибо, коллеги! Мы справились с задачей дня! Вы увидели и устремились! А мы, взглянув назад, наметили  перспективы развития.